IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор #Пироги цвета коммунизма и #отборный белый порошок - в обзоре соцсетей

#Пироги цвета коммунизма и #отборный белый порошок - в обзоре соцсетей

В очередном обзоре соцсетей - праздники ушедшей эпохи, городские окна и предвкушение новогодней суеты

Всю неделю иркутяне на страницах социальных сетей делились фотографиями, размышляли об истории и культуре и совсем не говорили о политике. В очередном обзоре соцсетей - праздники ушедшей эпохи, городские окна и предвкушение новогодней суеты.

Редакция ИА «БайкалПост» сохранила авторскую пунктуацию и орфографию.

Начнём обзор с праздника, подарившего иркутянам целых четыре дня выходных. Итак, во вторник в городе отмечали День народного единства. Владислав Шиндяев на своей странице в facebook (запрещённая в России экстремистская организация) удивился, что митинг к празднику проходил возле памятника Александру III: «Красноречиво они перед царём. А ведь им с их флагами и не важно, что перед ними за памятник. Или я ошибаюсь, и символ царя это все объединяет в день народного единства? Хотя как это все объединить».

Сергей Шмидт поделился одной из историй праздника: «Услышал в выступлении одного историка прикольное обоснование праздника 4 ноября. Его спросили: "Ну что нам поляки - соперники что ли, чтобы праздновать маленькую победу над ними в 1612 году?» Тот сказал, что если считать не по количеству жертв и разрушений, а по количеству войн, и считать ещё от войны Болеслава Храброго с Ярославом Мудрым в 1018 году, то из всех стран и народов, с которыми воевала Россия, Польша это абсолютный чемпион.

Сергей Шмидт согласился с этой теорией: «Больше всех войн у России именно с поляками - с Польским княжеством, с Польским королевством, с государством Ягеллонов (личная уния Королевства Польского и Великого княжества Литовского), с Речью Посполитой. Потом наполеоновские войны. Плюс три восстания. Советско-польская война. Ну и 1939-й (мой вам поклон, либеральные толкователи истории). Или с кем-то больше (по количеству вооруженных конфликтов и войн) воевали?». От себя политолог добавил: «По легенде войско князя Ярослава (будущего Мудрого) решило перед дракой произвести на берегах Буга рэп-баттл с поляками. Русские рэпперы обозвали Болеслава Храброго то ли жиробасом, то ли толстожопым (короче, толстым). Болеслав обиделся и без предупреждения бросился со своим воинством в воду, форсировал Буг и разгромил Ярослава. Такое было начало великой вражды. Хотя, по-моему, ещё отец Ярослава (Владимир-Креститель) слегка воевал с поляками, с тем же Болеславом Храбрым».

В продолжение праздничной темы Алексей Петров показал друзьям в facebook (запрещённая в России экстремистская организация) фотографию из города Черемхово, на которой запечатлена демонстрация ко дню Великой Октябрьской революции. Снимок датирован 7 ноября 1967 года.

В следующем посте Алексей Петров рассказал, как отметил праздник Великого октября пирогами коммунистического цвета: «Со студентами выпили...по чашке чая с пирогом в честь праздника. Пироги исключительно красные - малиновый, вишнёвый и клубничный. За столом - не только наши, но и вьетнамские и монгольские друзья. Ведь в этих странах также праздновали Великий Октябрь. Смайл. А детский сад по-своему решил отпраздновать 97 годовщину Великого Октября. Сегодня попросили забрать детей пораньше - будут травить тараканов. Параллели проводить не буду, а то заклеймят...»

Сергей Беспалов на этой неделе почти не писал о политике, зато напомнил, что Иркутск - город не только культурный, но ещё и купеческий: «Посетил сегодня три иркутских музея. в двух - очереди, в третьем билеты по стольнику - и лишь 2-3 посетителя. там бесплатные мероприятия были вчера. а дальше начался сюр. иду домой. у дома Alexey Petrov встречаю Влада Демешкова, который продаёт мне один килограмм отборного белого порошка - не то , что вы подумали - а творог. в этом весь Иркутск - культура-культурой а город-то купеческий!».

Говоря о культуре, наверно, все заметили, что иркутяне неровно дышат к истории своего города, тем более архитектуре. А как мы любим замысловатые окна наших городских старых домов! Самыми популярными фотографиями на эту тему в последнее время стали работы Наталии Камардиной, покажем лишь часть из них.

Одним из событий и поводом похвастаться фотографиями для иркутян стали съёмки фильма «Ёлки 1914». Всю неделю Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пестрел мишурой, бокалами с шампанским и конфетти.

А напоследок - Иркутск 1960-1963 годов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем