IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Исчезающий Иркутск»: Дом Барских — не памятник, а зря

«Исчезающий Иркутск»: Дом Барских — не памятник, а зря

ИА «БайкалПост» и клуб молодых учёных «Альянс» продолжает проект «Исчезающий Иркутск».

ИА «БайкалПост» и клуб молодых учёных «Альянс» продолжает проект «Исчезающий Иркутск». В очередной его серии внимание президента клуба Алексея Петрова и журналистов агентства привлекло полуразрушенное здание с интересной историей, но без перспектив к её сохранению в самом центре города. Речь о доме Барских на перекрёстке улиц Дзержинского и Грязнова.

Свидетель эпох

1 из 3

Этот дом можно назвать настоящим старожилом города. Построенный после пожара 1879 года, он стал свидетелем множества исторических событий, побывал в руках разных людей.

«Этот достаточно любопытный дом стоит на углу улиц, которые раньше назывались 3-я Солдатская и Арсенальная. Получается такой интересный комплекс из двух зданий. Первая часть дома относится к одной улице, вторая – к другой. Сейчас адреса этого здания - Дзержинского, 13 и Грязнова, 11. Дом занимает почти четверть всего квартала. Он относится к постройкам послепожарного Иркутска, здание было возведено в конце XIX – начале XX. Точной даты строительства неизвестно», - начал рассказывать президент клуба молодых учёных Алексей Петров.

Дом представляет собой одноэтажное строение. Сейчас его состояние не самое приглядное — это большое чёрное от пожара здание, кое-где здесь ещё сохранились орнамент и лепнина.

Неизвестные Барские

«Впервые имя владельца здания было зафиксировано в 1906 году. Владельцем этих двух частей усадьбы был Пётр Андреевич Барский. Спустя три года, видимо, после смерти Петра Андреевича, у здания было уже два собственника — его сыновья Николай и Павел Барские. Надо сказать, что фамилия Барский в летописях нигде не упоминается, поэтому я не знаю, что это были за люди. Я специально посмотрел в разных летописях и в интернете, упоминаний этой фамилии вообще нет», - рассказывает учёный.

Через пустые глазницы окон дома видно, что здесь жило не одно поколение людей: на стенах через современные обои проглядывают обои советского периода, рядом со стулом из социалистического прошлого стоит кресло с обивкой «под кожу», на подоконнике лежат помады, видимо, забытые недавними жительницами.

1 из 4

«Краевед Василий Козлов написал, что дом мог принадлежать итальянскому фотографу Джованни Минизини, однако эти данные пока не находят подтверждения, потому что Джованни Минизини не упоминается ни в списке жителей Иркутска, ни в списке фотографов, имеющих в городе фотоателье именно в 1906-1915 годы», - подметил Петров.

«В документах значится, что Николай и Павел Барские обращались в городскую думу за разрешением расстроиться и возвести деревянный двухэтажный дом, одноэтажный флигель и каменную службу. Эти постройки расположены чуть далее, с правой стороны от Арсенальной», - говорит Алексей Петров.

Внутри здание чрезвычайно захламлено, по полу страшно ходить: того и гляди, где-нибудь провалишься или наступишь в гору мусора. Повсюду раскиданы ветхая одежда, пустые бутылки, использованные предметы личной гигиены. Посредине одной из комнат находится открытый подвал, который тоже захламлён. Среди всего этого «великолепия» мы увидели, как назвал его Петров, «симпатишный» розовый плиточный потолок.

1 из 3

Рядом с ветхим домом живут соседи. На их территории всё убрано, да и прилегающий к бывшей усадьбе участок выглядит вполне прилично.

От усадьбы до секонд-хэнда

В середине нашего путешествия по старинному дому к нам присоединилась краевед Лариса Савельева, которая много лет занимается изучением города. Она несколько дополнила Петрова, рассказав, что после революции 1917 года дом был национализирован и разделён на несколько помещений, здесь жили обычные иркутяне. Потом – до пожара в августе 2014 года – одно из угловых помещений дома занимал магазин «Second Hand».

1 из 2

Несмотря на историческую значимость дома, он не входит в реестр памятников культурного значения, а значит, не охраняется государством. Поэтому, скорее всего, уже в ближайшее время его не станет, а его место займёт новостройка. Хотя, как и подметил Петров, если бы здание было отреставрировано, то здесь бы неплохо смотрелось какое-нибудь кафе.

Комментарий руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Литвиненко:

Дом на углу Грязнова и Дзержинского был многоквартирным, его долго расселяли - несколько лет. В прошлом году вышло распоряжение губернатора о невключении этого объекта в единый государствнный реестр памятников, потому что он не тянет на архитектурную ценность. Это обыкновенная бытовая застройка. Что будет в этом здании – пока сказать сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем