IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Зоозащитники дали мэрии Иркутска 10 дней для применения мер к приюту в Карлуке

Зоозащитники дали мэрии Иркутска 10 дней для применения мер к приюту в Карлуке

Зоозащитники 11 августа на митинге у здания правительства Иркутской области дали администрации города 10 дней на применение мер к приюту в Карлуке, где с нарушениями содержатся бездомные животные, отловленные подрядчиком «Перспектива-Авто».

Зоозащитники 11 августа на митинге у здания правительства Иркутской области дали администрации города 10 дней на применение мер к приюту в Карлуке, где с нарушениями содержатся бездомные животные, отловленные подрядчиком «Перспектива-Авто», сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 12 августа участница митинга Мария Белоголовая.

«Мы прекратили митинг и одиночную голодовку с тем условием, что администрация примет наше обращение с рядом требований по приюту в Карлуке. Они попросили дать им 10 дней. В следующую пятницу ждём письменное объяснение о проделанной работе по нашему обращению», - пояснила зоозащитница.

В частности, митингующие потребовали экстренное ветеринарное освидетельствование эпидемиологической обстановки в карлукском приюте, включение в состав комиссии по проверке приюта службой ветеринарного контроля представителей зоозащитных организаций. Зоозащитники настояли на прокурорской проверке подрядчиков ООО «Перспектива-Авто» и ООО «Пять звёзд», обязательном чипировании животных при заключении всех муниципальных контрактов, а также присутствии на отловах представителей зоозащитных организаций.

Как ИА «БайкалПост» сообщили в пресс-службе мэрии, контроль над деятельностью «Перспектива-Авто» будет ужесточён, подрядчик не получит денег по муниципальному контракту до тех пор, пока не предоставит все необходимые документы, доказывающие факт отлова, медобслуживания и содержания собак.

«В настоящий момент руководитель ООО «Перспектива-Авто» представила требуемые документы на проверку в администрацию, проводится их экспертиза. В рамках контроля дальнейшего исполнения муниципального контракта по отлову бездомных собак подрядчиком администрация будет сотрудничать с ветеринарной службой Иркутской области, а также представителями правоохранительных органов», - говорится в сообщении пресс-службы.

В июле сотрудники мэрии при проверке карлукского приюта обнаружили многочисленные нарушения по содержанию животных. Спустя время зоозащитники написали обращение к властям с просьбами провести прокурорскую проверку приюта и конкретно подрядчика из Улан-Удэ «Перспектива-Авто», который с 2015 года занимается отловом безнадзорных животных, а затем вышли на митинг и в одиночный пикет с объявлением голодовки.

Администрация, в свою очередь, внесла «Перспективу-Авто» в «чёрный» список за плохое обращение с отлавливаемыми бездомными животными. Больше компания не сможет участвовать в аукционах на оказание услуг городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем