IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Митинг 1 мая в Иркутске прошёл c лозунгами о сохранении лингвистического и аграрного вузов

Митинг 1 мая в Иркутске прошёл c лозунгами о сохранении лингвистического и аграрного вузов

Первомайский митинг в Иркутске прошёл с лозунгами о сохранении лингвистического и аграрного вузов.

Первомайский митинг в Иркутске прошёл с лозунгами о сохранении лингвистического и аграрного вузов, сообщил корреспондент ИА «БайкалПост», присутствовавший на мероприятии.

О намерении встать плечом к плечу с коллективом лингвистического института на первомайском митинге заявил депутат Госдумы РФ Иван Грачёв.

«Я думаю, что тут никаких партийных разногласий нет, есть полная солидарность. Мы понимаем, что разгром этого института дальше волной коснётся всей нашей вузовской сферы. Мы встали плечом к плечу вместе с коллегой Левченко (губернатором Иркутской области – ред.). Я думаю, что по этому вопросу, если общественность поддержит, исходя из интересов коллектива, то результат будет», - сказал с трибуны депутат.

Напряжённую ситуацию в лингвистическом и аграрном вузах отметил председатель студенческого профкома ИрГАУ Сергей Батищев.

«Нам хорошо известно, если закрываются школы – умирает село. А если закрываются вузы? Город и область получит глобальный отток молодёжи. Кризис высшей школы в иркутском аграрном университете и в лингвистическом институте очень настораживает. Какое будущее нас ждёт? А кто будет следующим? Нельзя допустить того, что произошло с ИВАТУ», - заявил он.

В марте иркутский филиал МГЛУ не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. ИГУ и БГУ согласились принять студентов неаккредитованных направлений. Преподаватели же с этих направлений рассказали, что с апреля им сокращают зарплату, а СМИ сообщили о возможном сокращении более 100 сотрудников вуза. 17 апреля более 100 студентов и преподавателей иркутского филиала собрались на митинге и потребовали выхода из состава московского вуза. В конце апреля глава МГЛУ Игорь Манохин уже дважды встречался с коллективом вуза, пообещав трудоустроить всех преподавателей неаккредитованных направлений. В Минобразования РФ намерены создать рабочую группу для решения проблем вуза.

Первые финансовые проблемы в ИрГАУ возникли в 2015 году из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, которые провёл уволенный в декабре ректор Геннадий Такаландзе. По словам назначенного после него врио ректора Ярослава Иваньо, у вуза большие долги Пенсионному фонду и налоговой службе. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате сотрудникам, которые начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов. Корпуса и общежития аграрного университета 11 апреля отключили от тепла и света за долг, превышающий 18 миллионов рублей.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем