IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Школьные бойни - обзор событий недели

Школьные бойни - обзор событий недели

Уходящая неделя принесла с собой настоящие сибирские морозы, однако в информационном пространстве было, кажется, даже чересчур жарко.

Уходящая неделя принесла с собой настоящие сибирские морозы, однако в информационном пространстве было, кажется, даже чересчур жарко. Дело политолога Петрова, увы, получило минорную развязку, большой и малый серые дома продолжили противостояние на налоговом фронте, а иркутский лицей №47 прославился на всю страну жестоким избиением.

ИГУ vs Петров

Длившаяся почти месяц история с доносом, проверкой прокуратуры и 75 прогулами политолога Петрова на минувшей неделе закончилась. В финале, который пришёлся на 16 ноября, профком Иркутского государственного университета, сменив гнев на милость, высказался против увольнения преподавателя. Общественность Иркутска, которая в день собиралась на пикет в поддержку Петрова, приободрилсь, поверила в благополучный исход дела, но радость эта длилась всего пару часов. За час до пикета политолог был уволен. Пикет в поддержку политолога собрал более 200 человек. Никого не испугал ни снег, ни ветер. В дружественной обстановке собравшиеся высказывали слова поддержки Петрову, который улыбался, раздавал автографы и много шутил.

Окончательная ли это точка в деле Петрова? Вряд ли. Впереди суды и восстановление справедливости. Однако, безусловно, эта история оставит неприятный отпечаток, ведь до этого вряд ли можно было предположить, что из-за доноса активиста мало кому известной организации «Национальное освободительное движение» может завариться такая каша. И как-то не укладывается в голове факт, что это может случиться с каждым.

Налоговые войны

Предложенный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым законопроект о перераспределении налоговых отчислений в регионе в пользу городских округов стал яблоком раздора между двумя серыми домами. Правительство Иркутской области категорически против инициативы, позиция аргументируется отсутствием денег в бюджете, и без того дефицитном. Однако мэрия не сдаётся. На её стороне спикер законодательного собрания Сергей Брилка, городское отделение «Единой России», которое обратилось в президиум регионального совета партии с просьбой поддержать Бердникова и рекомендовать фракции в заксобрании проголосовать за закон. Тут стоит напомнить, что у ЕР в заксобрании большинство, и если фракция проголосует «за», то закон примут.

Большой серый дом информационную войну проигрывает. Примкнувший к тем, кто против, депутат Госдумы Михаил Щапов не спас ситуацию. Видимо, отчаявшись, пресс-служба правительства решилась на крайние меры - чёрный пиар. Только и этого сделать как следует не получилось. 16 ноября СМИ Иркутска получили от пресс-службы правительства письмо с материалом, в котором говорится, что закон Бердникова приведёт регион к неприятным последствиям. В теме письма крупными буквами значилось: «Заказ». Через несколько минут пришло второе письмо, где пояснялось, что материал предназначался не для всех. Комментарий пресс-службы несколько удивил.

Наблюдать за этой войнушкой любопытно, а новые сюжеты ждут уже совсем скоро: 23 ноября на очередной сессии заксобрания законопроект Бердникова будут рассматривать депутаты. Скучно не будет.

Школьные побои

Новость, которая получила огласку далеко за пределами Иркутской области - девятиклассник избил свою одноклассницу. Видео, которое появилось в сети, поражает жестокостью: парень набрасывается с кулаками на девочку, брызнувшую в него водой. Одноклассники кое-как оттаскивают разъярённого подростка от жертвы.

Одной дракой дело не кончилось: друзья пострадавшей отомстили парню, побив его после уроков. Сейчас этой историей занимается следствие, волна возмущения произошедшим докатилась до Государственной думы.

Конечно, следствие разберётся, кто прав, а кто виноват, накажет, может быть, родителей, педагогов. Но жестокость подрастающего поколения, наверное, должна заставить каждого из нас задуматься: всё ли мы правильно делаем, если дети набрасываются друг на друга с кулаками.

Пустынный Ледовый дворец

Строящийся 16 лет Ледовый дворец наконец-то открыл свои двери. Теперь каждые выходные туда можно заглянуть на часок, чтобы покататься на коньках. Кроме этого, можно записать своего ребёнка в секцию хоккея или фигурного катания, а также поучаствовать в конкурсе на лучшее название для объекта.

Вроде бы ура, но после посещения Ледового остаётся чувство пустоты и неясности: зачем открылся огромный дворец, который ещё не готов принимать гостей. Кажется, за 16 лет объект настолько привык к стройке и ремонту, что не собирается заканчивать их и теперь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем