IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Пожары и успехи в спорте – итоги первой недели 2018 года

Пожары и успехи в спорте – итоги первой недели 2018 года

Всё самое интересное и важное, что произошло в Приангарье в первую неделю года.

Оглянуться не успели, как пролетели новогодние каникулы, отгремели праздничные фейерверки и до следующего Нового года забыта «Ирония судьбы». Если вы всё это время в ленивой неге не читали новостей, то портал «ИрСити» сделал для вас подборку всего самого важного и интересного.

Лидеры по пожарам

Новогодние праздники были омрачены несколькими крупными пожарами, произошедшими на территории области. В Тайшете в ночь на 4 января при возгорании в жилом доме погибли три человека. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации электротехнического оборудования, вероятнее всего, обогревателя. Следствие начало проверку по факту гибели людей на пожаре.

В Иркутске также произошло несколько происшествий. 1 января на балкон девятиэтажки на улице Мухиной попала петарда, вспыхнул пожар. Приехавшие на место спасатели вынесли из квартиры, в которой уже горели вещи, двух девочек 9 и 2 лет, детей доставили в больницу. Оказалось, что родители девочек вышли в магазин.

Более серьёзный пожар произошёл в Иркутске 4 января. Из горящей многоэтажки на улице Красного Восстания эвакуировали более 100 человек. К моменту прибытия пожарных горели две квартиры, но поскольку дом с пустотами и газифицирован, было принято решение об эвакуации. Пожар начался в квартире на пятом этаже, в момент возгорания она была пуста. Мэрия предоставила жильцам горевшего дома квартиры в маневренном фонде.

Такими темпами за первые 6 дней января Иркутская область стала лидером среди регионов Сибири по числу возгораний. По количеству жертв нас обогнала только Новосибирская область. Всего на 6 января в Приангарье произошло 62 возгорания, погибли 10 человек.

Быстрее, выше, сильнее

Наши спортсмены начали год вполне успешно: «Иркут», «Байкал-Энергия» и «Ермак» одержали победы.

Начал серию побед 5 января хоккейный клуб «Байкал-Энергия». На выезде в Новосибирске иркутяне обыграли «Сибсельмаш». Наши хоккеисты открыли счёт, однако новосибирцы сумели отыграться и выйти вперёд. Во втором тайме «Байкал-Энергия» забила четыре мяча, итоговый счёт – 5:2.

Баскетболисты «Иркута» также 5 января порадовали своих болельщиков, одержав победу в матче Кубка России. На домашней площадке иркутяне принимали команду «Купол-Родники» из Ижевска. Лидерство «Иркут» захватил ещё в первые минуты игры и сохранил его до финальной сирены. Табло зафиксировало победу иркутян со счётом 88:61.

А 6 февраля «Ермак» в гостях у «Чехова» в Подмосковье показал классную игру. Хозяева уступили всухую, не противопоставив голам «Ермака» ровным счётом ничего. Очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги завершился со счётом 3:0 в пользу ангарчан.

Происшествия крупные и забавные

4 января следственное управление Следственного комитета по Иркутской области сообщило, что в иркутском детском парке развлечений с одного из аттракционов упали четверо детей. Во время катания оборвалось крепление конструкции, и дети рухнули на мягкое покрытие пола. Одному ребёнку, 5-летней девочке, потребовалась медицинская помощь, её доставили в больницу. Следствие начало проверку по факту происшествия.

Ещё одно ЧП, но несколько курьёзное, случилось 6 января. Тогда, по данным полиции, 41-летняя иркутянка, вооружённая битой, напала на аптеку. Женщина, угрожая работнице аптеки, вынесла деньги из кассы и скрылась. Навар оказался невелик – порядка 2 тысяч рублей – поэтому подозреваемая решила провернуть ещё одно дельце. Возле одного из объектов, который было решено ограбить, злоумышленницу задержали сотрудники Росгвардии. Задержали прямо с битой.

Вероятно, женщине нужны были деньги на наркотики. Только теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 1 миллион рублей.

Добрые новости

Были и хорошие новости в первую неделю года. Например, двое иркутян – Иван Зуев и Евгений Бархатов - стали победителями международного фестиваля ледовых скульптур, который проходил в Екатеринбурге и был посвящён семье последнего русского императора Николая II. Иркутяне создали композицию «За Россию», которая была признана лучшей из 17 работ.

Другие иркутяне бороздили просторы Байкала – ныряли подо льдом, задерживая дыхание. Заплывы прошли успешно – сразу четыре человека побили рекорд Иркутской области по нырянию подо льдом на задержке дыхания. Ранее он составлял 30 метров в длину, новая рекордная отметка устанавливалась постепенно – 40, 50, 60 и 80 метров! Максимальное расстояние проплыл Дмитрий Соколов.

Пожелаем всем иркутянам в наступившем году делать добрые дела и бить собственные рекорды!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем