IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Комитет по соцзащите попросит правительство Приангарья найти новое место для тубдиспансера

Комитет по соцзащите попросит правительство Приангарья найти новое место для тубдиспансера

Туберкулёзный диспансер стоимостью 2-3 миллиарда рублей планируется построить на бульваре Рябикова в Иркутске.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Иркутской области на заседании 5 марта решили попросить правительство региона рассмотреть альтернативные варианты мест для строительства туберкулёзного диспансера.

Туберкулёзный диспансер стоимостью 2-3 миллиарда рублей планируется построить на бульваре Рябикова. Против этого выступают местные жители, которые отказались подписывать протокол общественных слушаний, одобривших строительство больницы на Синюшиной горе. В январе жители микрорайона направили в заксобрание 15 тысяч подписей против строительства больницы. Позже мэрия Иркутска заявила о проведении повторных слушаний, по их мнению, первые прошли с нарушениями.

Комитет решил обратиться к правительству с таким решением, потому что столкнулся с многочисленными жалобами местных жителей, которые не хотят, чтобы больница строилась рядом с их домами. Несмотря на то, что администрация города настаивает, что общественные слушания прошли с нарушениями и нужно проводить повторные, Управление капитального строительства Иркутской области намерено направить протокол слушаний на согласование в мэрию.

«На сегодня заключён муниципальный контракт, проведён ряд работ. На данный момент с 17 января срок контракта вышел. А как известно, контракт действует до полного исполнения обязательств. Но в процессе прохождения публичных слушаний у нас возникли недопонимания с местными жителями, и с момента нашего последнего комитета проведён ряд мероприятий с теми людьми, кто отказывался подписать протокол под разными предлогами», - сообщил директор УКСа Евгений Харитонов в своём докладе.

По его словам, сегодня протокол будет направлен в городскую администрацию. Ответ от мэрии должен прийти в течение 5 дней, и если он будет положительный, то по графику до 20 марта необходимо будет провести экологическую экспертизу.

«Если ответ будет отрицательный, то мы будем его обжаловать вплоть до судебного решения», - резюмировал Харитонов.

Уполномоченный представитель губернатора Иркутской области Роман Буянов заявил, что если от администрации города придёт отказ, и дело дойдёт до суда, то это может занять несколько месяцев, и решение вопроса снова будет перенесено на неопределённый срок.

Позицию минздрава по вопросу места для строительства диспансера высказала замминистра Галина Синькова. «Сейчас дефицит составляет 1 тысячу коек для взрослого населения Иркутской области. И если говорить о перспективном планировании, то, конечно, есть достаточно мест для строительства объектов здравоохранения. [...] И мы, как здравоохранение, говорим, что дайте нам уже туберкулёзную больницу, не важно, где она будет», - сказала Синькова.

Предполагается, что строительство тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулёзом. Сейчас противотуберкулёзный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на бульваре Рябикова — в деревянном здании 1940 года постройки.

Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей, и в 2017 году она равнялась 96,5 случая на 100 тысяч населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем