IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город обзор Пожар и эвакуация 2 тысяч человек в «СильверМолле» - события недели

Пожар и эвакуация 2 тысяч человек в «СильверМолле» - события недели

А также митинги студентов и музыкантов.

Короткая первая майская неделя 2019 года запомнится в Иркутской области пожаром в ТРЦ «СильверМолл», пикетами студентов БГУ и оркестра областной филармонии и завершением приёма документов на праймериз «Единой России».

Бунт в БГУ

В начале недели студенты и преподаватели Байкальского госуниверситета (БГУ) вышли на пикет против решений ректората об увольнении преподавателей и сокращений стипендий. Всего на акции протеста было примерно 100 человек.

Студенты вышли с плакатами «Мы против сокращения преподавателей», «Нам нужен вуз, а не ПТУ», «Верните нам стипендии», преподаватели - «Долой продажную администрацию БГУ», «Остановите вымывание кадрового потенциала БГУ». Сотрудники вуза считают, что ректорат разваливает университет. В разговоре с корреспондентом «ИрСити» преподаватели говорили о том, что несогласных с политикой ректората практически заставляют увольняться из вуза, студенты – о почти двукратном сокращении стипендий за последние 5 лет.

Во время митинга к студентам и преподавателям не вышел никто из руководства вуза, узнать его позицию нам тоже не удалось. Ни пресс-служба вуза, ни и.о. ректора университета Татьяна Музычук не ответили на телефонные звонки.

Кроме митинга, студенты собрали более 200 подписей против решений ректората, которые направят в Министерство образования.

Пожар в «СильверМолле»

Пожар произошёл в ТРЦ «СильверМолл» 2 мая около 12 часов дня. Из-за этого было эвакуировано около 2 тысяч человек – сотрудников ТРЦ и посетителей.

На месте работало 12 единиц техники и 50 человек личного состава МЧС России. Пожар был ликвидирован через 20 минут после сообщения о возгорании. Его площадь составила 20 квадратных метров, огнём была повреждена кровля здания.

«Точно установлено, что в месте, где начался пожар, отсутствуют электросети, нагревательные и другие электроприборы. Из очага пожара экспертами был изъят горевший утеплитель со следами нефтепродуктов. Специальная экспертиза позволит определить горючее вещество. Таким образом, основной версией возникновения пожара является занесение открытого источника зажигания. Следственными органами проводится проверка», - сообщили в тот же день в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В полиции сообщили, что причиной пожара могла стать человеческая небрежность. В МВД отметили, что правила пожарной безопасности были нарушены «конкретными людьми, личности которых установлены». Информацию о предполагаемых виновниках полиция пообещала дать 6 мая.

ЕР выбирает кандидатов

Приём документов на праймериз «Единой России» к выборам в думу Иркутска закончился 30 апреля. Из 31 члена фракции партии в гордуме о желании переизбраться заявил 21 депутат.

В праймериз не будут участвовать главврач больницы №8 Жанна Есева (она заявила, что не будет переизбираться), Григорий Резников, Александр Панько и Анатолий Аблов, отставки которых требует губернатор из-за нарушения антикоррупционного законодательства, а также президент ИрГУПС Андрей Хоменко, топ-менеджер ВСЖД Дмитрий Жарий, предприниматель Алексей Колмаков, главврач факультетских клиник ИГМУ Гайдар Гайдаров, депутат Юрий Коренев, глава стройкомпании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв, вышедший из партии в 2018 году.

Документы на праймериз подал и мэр Иркутска Дмитрий Бердников, которому нужно пройти в гордуму для того, чтобы занять пост мэра на второй срок. Кроме того, в предварительном голосовании участвуют и двое его заместителей – глава Октябрьского округа Владимир Преловский и глава Ленинского округа Татьяна Жичина. На праймериз также пошли восемь директоров школ и учителей, пять человек, связанных с семьёй депутата Госдумы Алексея Красноштанова, и пять представителей сферы ЖКХ. Депутат заксобрания Антон Красноштанов уже, кстати, обвинил мэрию в административном давлении.

До самих праймериз ещё примерно месяц, за это время в городе пройдут дебаты кандидатов, которые, как показывает опыт прошлых лет, ничего интересного с собой, скорее всего, не принесут.

Протест оркестра

В Иркутске возмущались не только студенты БГУ, иркутяне, недовольные политикой губернатора Иркутской области и «мусорной реформой», коммунисты, несогласные с политикой федеральных властей, но и музыканты из оркестра областной филармонии. Акцию протеста оркестра против «втягивания творческого коллектива в политические игры» провели в 130-м квартале.

Во время мероприятия под лозунгом «Оркестр занимается музыкой, а не политикой!» музыканты исполнили для жителей города несколько композиций на духовых и ударных инструментах.

Оркестр протестовал против уголовного дела, возбуждённого по итогам гастролей филармонии в Вене в 2018 году. В феврале 2019 года Контрольно-счётная палата региона заявила, что бюджет не получил около 2 миллионов рублей от билетов, проданных на этих гастролях. Материалы были переданы в СКР, деньги возвращены на счета филармонии больше, чем через год после гастролей. В правительстве Иркутской области объяснили это сложностями международного законодательства. Из-за поступления денег на счёт уголовное дело прекращено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем