IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Девять памятников в центре Иркутска включили в реестр объектов культурного наследия России

Девять памятников в центре Иркутска включили в реестр объектов культурного наследия России

Это усадьбы и жилые дома, возведённые в конце ХIХ - начале ХХ веков и расположенные на заповедных улицах.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила в единый реестр памятников истории и культуры девять домов в центре Иркутска, сообщили ИА «ИрСити» 11 июля в пресс-службе правительства региона.

Это усадьбы и жилые дома, возведённые в конце ХIХ - начале ХХ веков. Они расположены на так называемых заповедных улицах: Грязнова, Желябова, Дзержинского, Тимирязева, Богдана Хмельницкого. Такой статус был присвоен им в 1985 году решением Иркутского облисполкома.

«Несомненно, все девять объектов, включённых в реестр объектов культурного наследия, представляют мемориальную и архитектурную ценность. Среди них выделяется своей необычностью главный дом усадьбы Козминской. В нём в 1910-х годах располагалась шапочная мастерская Кончина. Он расположен на улице Богдана Хмельницкого, 32. Это двухэтажный деревянный особняк с оштукатуренными главными фасадами, это пример грамотной имитации форм каменной архитектуры», - приводятся в сообщении слова руководителя службы Андрея Фоменко.

Всего за 2019 год в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации вошли 20 выявленных объектов Иркутска и Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем