IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Когда из Приангарья уйдёт большая вода? Главные новости 31 июля

Когда из Приангарья уйдёт большая вода? Главные новости 31 июля

А ещё сегодня вынесли обвинительный приговор по делу Виктора Авдулова, который насмерть сбил 17-летнего школьника в Иркутске.

Сегодня основное внимание было приковано к зоне паводков в Иркутской области, которая продолжает приходить в себя после очередного удара стихии. А ещё днём 31 июля суд вынес приговор по делу Виктора Авдулова, который насмерть сбил 17-летнего школьника на пешеходном переходе возле кинотеатра «Баргузин» в Иркутске.

Паводок и «трудности перевода»

Вторая волна большой воды, пришедшей в Иркутскую область, понемногу начинает убывать. Уровень воды в реке Ия к утру 31 июля наконец-то начал снижаться. Но до «критики» ещё очень далеко, порядка 4 метров.

По мнению активистов «Гринпис», паводок после дождей на юге Иркутской области мог произойти из-за жары на севере региона. В северных районах образовался блокирующий антициклон – огромные массы тёплого воздуха, которые «заперли» горящую Сибирь для проникновения более холодного и влажного воздуха. В результате осадки, которые должны были пролиться дождём в том же Красноярском крае, выпадали в виде аномальных дождей на периферии или границе этого блокирующего антициклона, в том числе на юге Иркутской области.

Режим ЧС ввели в Куйтунском районе. Там из-за проливных дождей повысился уровень грунтовых вод, поднялись реки Ока и Кимильтейка. Всего там подтопило около 80 домов.

Последствия паводка проявились и в Иркутске. Так, в посёлке Копай придётся демонтировать мост – река Ушаковка подмыла несколько опор переправы.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал историю с разбросанными вещами, отправленными в Приангарье со всех концов России, «трудностями перевода». Таким образом глава области ответил на критику Владимира Путина, которому не понравилась ситуация с распределением гуманитарки в пострадавшем от наводнения Тулуне.

4 года колонии за отнятую жизнь

Октябрьский районный суд Иркутска завершил рассмотрение резонансного дела о ДТП на улице Байкальской, где погиб 17-летний школьник Даниил Зайцев. Виктор Авдулов, управлявший автомобилем, был признан виновным в совершении преступления. Ближайшие 4 года мужчина проведёт в колонии-поселении.

Родственники погибшего остались недовольны вынесенным вердиктом. Бабушка мальчика, Любовь Зайцева, на суде заявляла, что Авдулов заслуживает самого сурового наказания, а после вынесения приговора она сказала, что родственники будут подавать апелляцию на это решение.

Было бы интересно узнать мнение адвоката Владимира Агильдина (он защищал Авдулова) о приговоре, но тот сразу же после окончания процесса скрылся от журналистов в неизвестном направлении. О том, как проходили заседания, можно почитать в нашем большом репортаже.

Даже Ди Каприо в курсе

Пожары на севере Иркутской области даже не думают униматься. Их площадь продолжает расти, и на сегодняшний день она составляет почти 700 тысяч гектаров. Большую часть – 600 тысяч гектаров – не тушат, поскольку эта территория находится в зоне контроля.

Звезда Голливуда Леонардо Ди Каприо не остался в стороне от происходящего и опубликовал в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте видеоролик издания The Guardian, в котором говорится, что лесные пожары в Сибири, Аляске и Гренландии уже заметны из космоса и по своей площади сравнимы с сотнями футбольных полей.

В сети люди вовсю возмущаются законом о «невыгодности» тушения пожаров. Это про те самые «зоны контроля». Диана Полякова собрала наиболее яркие посты в соцсетях на эту тему.

На помощь Авиалесоохране в Иркутскую область прибыл самолёт-амфибия МЧС России Бе-200. Воздушное судно ранее было задействовано в Красноярском крае, где тоже есть большая проблема с горящими лесами.

Коротко о главном

Трое детей пострадали в ДТП с мотоциклом в Иркутском районе. Водитель мотоцикла – 33-летний мужчина – погиб.

Катастрофа в Бурятии с Ан-24 авиакомпании «Ангара» произошла из-за отказа левого двигателя. Это случилось во время снижения для посадки.

Прилёт четырёх рейсов в аэропорт Иркутска задержался утром 31 июля из-за тумана. Подождать пришлось пассажирам из Бодайбо, Красноярска, Талакана и Улан-Батора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем