IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Виталий Мутко «строит» Приангарье – события недели

Виталий Мутко «строит» Приангарье – события недели

За неделю мы пережили вторую волну паводков, задымление от лесных пожаров и визит Виталия Мутко в пострадавшие районы.

Уходящая неделя получилась насыщенной. Мы пережили вторую волну паводка, задымление от лесных пожаров и визит Виталия Мутко в пострадавшие от наводнения районы Иркутской области.

«Быстрее в руки возьмите себя»

Вице-премьер российского правительства приехал в Приангарье проверить, как проходит восстановление области после двух волн паводка. 2 августа Мутко побывал в Тулуне и остался недоволен. Ему не понравилось, что город до сих пор не начал строиться после июньского наводнения.

«Я первый раз приезжал – не строим ничего, второй раз – опять ничего не строим. Я не могу понять, почему до сих пор не началось строительство? Почему мэр (Тулуна Юрий Карих – ред.) с губернатором этот вопрос не двигают?», – вопрошал Мутко. Чуть позже зампред федерального правительства вместе с мэром и губернатором осмотрел площадку, где предполагается строительство нового микрорайона. Он расположится на месте рощи за дворцом культуры «Прометей». Там очень высокое место, вода не зашла туда во время предыдущего наводнения, и вряд ли она вообще сможет подняться до того уровня. А если это и произойдёт, то почти весь остальной Тулун уйдёт под воду, как Атлантида.

Тулун в августе 2019 года после наводнения
Тулун в августе 2019 года после наводнения
Тулун в августе 2019 года после наводнения
1 из 3
Тулун в августе 2019 года после наводнения

Уже во время пресс-подхода Мутко заявил, что нужно срочно строиться, нужно возвести хотя бы несколько домов, чтобы снять напряжение с горожан. Многие не понимают, что им делать и что власти могут предложить пострадавшим. По мнению вице-премьера, если люди увидят реальные дома, в которые они могут переехать, они начнут быстрее принимать решение о своём будущем. Ещё он заявил о необходимости переноса участка федеральной трассы из зоны подтопления. Есть хорошая в нынешних условиях новость для детей. Некоторые из них, чьи школы не будут вовремя подготовлены к 1 сентября, могут начать новый учебный год в федеральных детских центрах – «Океане» или «Орлёнке». Дело за муниципалитетами, школами и родителями – им нужно составить списки детей, кто может и хочет туда ехать.

На следующий день Мутко побывал в Нижнеудинске, где тоже остался недоволен работой местных властей. Досталось главам муниципалитетов, которые, по словам руководителя правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС, тормозят решения по обследованию домов, задерживают выдачу актов и сертификатов.

«Ну никакого решения нет! Соберите волю в кулак, мужества наберитесь. Комиссией примите решение – да, этот дом непригодный. Без вас здесь, мужики, не разберёмся. И губернатор здесь без вас не разберётся. Быстрее в руки возьмите себя», – эмоционально обратился к ним Мутко.

Первые решения, о которых говорил зампред, стали приниматься ещё до его отъезда. Так, строительство новых домов начнётся на следующей неделе, после 5 августа. А уже 7 числа в Приангарье доставят первые домокомплекты из Карелии и Воронежской области. Это будут практически готовые индивидуальные дома.

В кадастровый учёт внесли новые зоны подтопления. Ничего строить там теперь не будут. Равно как и ремонтировать – поэтому детский сад «Родничок», в который Владимир Путин пообещал приехать в сентябре, уйдёт в историю.

Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
1 из 3
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне

Люди постепенно продолжают приходить в себя после паводка. Время от времени приходят хорошие новости. Так, на сегодняшний день уровень воды в реке Ия опустился ниже критической отметки 7 метров, хотя ещё в начале недели он был выше 11 метров. Люди потихоньку начинают получать жилищные сертификаты – сейчас таких выдано уже около 200 штук. Кроме того, пострадавшие от паводка могут подыскивать себе съёмное жильё. Сергей Левченко рассказал, что для таких людей область выделила деньги на оплату аренды.

По словам губернатора, последствия второй волны паводка могли быть куда более печальными, если бы власти не подготовились к ним как следует. А они подготовились как следует – все системы жизнеобеспечения работали и продолжают работать.

Невыгодные леса

Картина с лесными пожарами в Иркутской области совсем безрадостная – горит уже более 700 тысяч гектаров леса. Конечно, это меньше, чем в Красноярском крае или Якутии, где площадь охваченных огнём территорий превысила 1 миллион гектаров. Но, как заявил 4 августа Сергей Левченко, ситуацию удалось переломить, и количество горящих лесов должно начать уменьшаться.

Помощь России предлагают со всех сторон. В середине недели президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил посильную помощь в ликвидации лесных пожаров. Путин вежливо отказался. А в выходные с аналогичным предложением выступил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Итальянцы готовы предоставить два пожарных самолёта Canadair.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте (слева)

Но ещё император Александр III говорил, что у России всего два союзника – армия и флот. Флот в леса на севере Иркутской области не загонишь, поэтому приходится обходиться только силами армии. Президент России уже издал указ, согласно которому Вооружённые силы РФ должны подключиться к тушению лесных пожаров. Армейцы планируют затушить очаги лесных пожаров в Сибири до 6 августа.

Активно взялись за дело и в МЧС. Так, в Иркутскую область направили самолёт Бе-200, который предназначен для тушения крупных очагов. Замначальника регионального управления МЧС Василий Разумнов заявил, что в первую очередь борт задействуют для ликвидации возгораний в нацпарках Приангарья.

Дым от горящих лесов расходится во все стороны. Накрывало Иркутск, и из-за этого задерживались вылеты и прилёты самолётов, закрывались аэропорты в северных районах Приангарья. Уже даже Канада и США ощутили запах горящей в Сибири тайги.

Много людей отреагировало на лесные пожары. Своим мнением делятся и селебрити, и простые жители Приангарья. Портал «ИрСити» собрал наиболее интересные отклики на эту тему в субботнем обзоре соцсетей.

Дороги смерти

На уходящей неделе Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор Виктору Авдулову, который в мае 2019 года сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе возле кинотеатра «Баргузин». Мужчина проведёт 4 года в колонии-поселении и заплатит чуть более 2 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам мальчика.

Бабушка погибшего Даниила Зайцева заявила, что они будут подавать апелляцию на такое решение суда. По её словам, наказание за такое преступление должно быть более суровым. Возможно, на следующей неделе жалоба на судебное решение поступит в Иркутский областной суд.

Только завершилось одно резонансное дело, как тут же появилось другое. В четверг на плотине ГЭС столкнулись рейсовый автобус №99 и автомобиль KIA Soul. В аварии погибли две девушки – водитель автомобиля и пассажирка автобуса.

1 из 4

Полиция и Следственный комитет возбудили уголовные дела: ГУВД займётся расследованием самой аварии, а СКР выяснит, оказывались ли услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Уже случились первые задержания – в пятницу взяли директора транспортной компании, а в субботу – самого водителя автобуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем