IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Власти приостановили снос усадьбы купца Перевалова в Иркутске

Власти приостановили снос усадьбы купца Перевалова в Иркутске

Это связано с тем, что здание примыкает к объекту культурного наследия, и собственник должен был согласовать снос усадьбы.

Снос исторического здания, известного как усадьба купца Перевалова, на улице Фурье, 12 в Иркутске приостановлен из-за соседства с объектом культурного наследия, сообщает 27 сентября ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя службы по сохранению объектов культурного наследия Иркутской области Марию Назарову.

Согласно исторической справке, опубликованной на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в 1880 году усадьба принадлежала иркутскому купцу Перевалову, владельцу мукомольного заведения в селении Усть-Балей.

«Собственнику объекта [юридическому лицу] выписано предписание о приостановке работ, и в настоящее время работы по сносу здания приостановлены. Это здание не является объектом культурного наследия, но боковой торцевой стеной оно примыкает к объекту культурного наследия, в связи с чем у собственника появляется обязанность по согласованию таких работ. В данной ситуации собственник не предоставил раздел об обеспечении сохранности объекта в проекте проведения работ», – приводит издание слова Назаровой.

Пакет документов собственник должен предоставить 30 сентября. Назарова также уточнила, что снести успели примерно две трети строения, а та его часть, которая примыкает к объекту культурного наследия, не затронута. Она отметила, что по факту сноса может быть возбуждено дело об административном правонарушении.

С 2011 года объектом владеет ООО «Фортрэм», учредителем которого является депутат заксобрания, владелец ГК «Фортуна» Нина Чекотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем