IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 36%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город обзор Игры с бюджетом и новое правительство – итоги последней недели 2019-го

Игры с бюджетом и новое правительство – итоги последней недели 2019-го

А ещё в Иркутске взлетел четвёртый МС-21.

На прошлой неделе дума Иркутска, кажется, дожала администрацию города с бюджетом на 2020-й год. Но это не точно, потому что документ ещё не подписан. Кроме того, врио губернатора Иркутской области назначил почти всех министров в своё временное правительство.

Также в конце недели в регионе побывал вице-премьер РФ Виталий Мутко, который посетил пострадавшие от летнего наводнения Нижнеудинский, Тайшетский и Тулунский районы, а с аэродрома иркутского авиазавода взлетел четвёртый МС-21.

Снова Мутко

Вице-премьер Виталий Мутко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, приехал в регион вечером 27 декабря и на следующий день отправился в муниципалитеты.

Что мы узнали из этого визита Мутко?

Во-первых, вице-премьер заявил о решении почти всех жилищных проблем в Тулуне.

Во-вторых, первые дома для пострадавших, построенные в микрорайоне Берёзовая роща, начнут передавать в январе.

В-третьих, квартиры в Тулуне могут обеспечить минимальным набором мебели.

В-четвёртых, врио губернатора Игорь Кобзев встретит 2020-й в Тулуне.

Бюджетный кризис

На этой неделе в думе был разыгран очередной акт драмы (или комедии - непонятно) по бюджету Иркутска.

Кратко напомню. Депутаты в декабре отклонили предложенный мэрией бюджет, потому что не увидели там своих предложений. Поправки дума сделала в начале декабря. Мэрия заявила, что не может их учесть из-за ошибок в оформлении и недостатка данных – финансово-экономического обоснования, объектов, на которые направят средства и т.д. Дума приняла бюджет с поправками, получила вето мэра, протест прокурора и ещё предложение администрации вернуться к первоначальному варианту бюджета, а поправки учесть в первом квартале.

На этой неделе состоялось заседание думы, на котором рассматривались предложение администрации и протест прокурора. Оба документа были отклонены. По идее после этого решения у мэра есть 7 дней для того, чтобы подписать бюджет с поправками депутатов.

Если этого не будет сделано до конца 2019 года, с января 2020-го в Иркутске будет введено так называемое внешнее управление бюджетом — городу будет выделяться 1/12 от общего объёма доходов каждый месяц до тех пор, пока бюджет не будет принят и подписан. Из-за этого Иркутск не сможет участвовать в федеральных и областных программах по софинансированию, а затем и инвестировать в городские проекты.

Будет подписан бюджет или нет, непонятно. Как заявил в интервью «ИрСити» вице-мэр Виктор Ешеев, сейчас «идут консультации». Мэрия, как и дума, стоит на своей позиции.

«То, что сейчас предлагают подписать Дмитрию Викторовичу Бердникову, я считаю, это неправильно. Мы не сможем, у нас нет оснований включить в бюджет [поправки депутатов]», - заявил Ешеев.

Временное правительство

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в начале этой недели представил членов своего правительства. Все они пока работают с приставкой и.о. Конечно, большая часть из них перешли из кабмина Сергея Левченко, а двое – министр финансов Наталья Бояринова и министр соцразвития Владимир Родионов – и вовсе работают с 2012 года.

Как подчеркнул политолог Сергей Шмидт, в составе «временного сбалансированного правительства» нет ничего удивительного. «Человек работает 2 недели в регионе, у него масса консультантов, эксперты, но новое правительство мы могли бы увидеть, если бы он привёз целую команду. Но откуда она возьмётся, если он в МЧС работал?» — заметил он.

По мнению политолога Алексея Петрова, сохранение большей части правительства Левченко может говорить о том, что Кобзев приехал ненадолго.

«Он приехал для решения конкретных задач, он поработает с местной политической элитой, и, если почувствует и федералы почувствуют, что он укрепится здесь, и у него у самого появится интерес к региону, тогда, конечно, команда может быть усилена. А сейчас он должен организовать работу, чтобы термин «не спеша» поменялся на «быстро, оперативно и качественно», — считает политолог.

Кстати, несколько постов в правительстве остались под вопросом. Решения по ним будут известны завтра.

Четвёртая «ласточка»

Четвёртый самолёт МС-21 на прошлой неделе впервые взлетел с аэродрома Иркутского авиационного завода.

Также стало известно, что серийная сборка лайнеров начнётся уже в 2020-м. А сертификацию самолёт может пройти к 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем