IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Эвакуация в поликлинике и расчистка берегов Байкала – новости 24 января

Эвакуация в поликлинике и расчистка берегов Байкала – новости 24 января

В посёлке Нижнеилимского района сгорела котельная, а росгвардейцы и священники облетели Иркутск на вертолёте и помолились.

Выборы ректора Иркутского госуниверситета всё ближе. Сегодня учёный совет вуза утвердил пять кандидатов на должность главы университета. Список будет предоставлен в аттестационную комиссию Министерства науки и высшего образования РФ. Рассмотрение кандидатур состоится 18 февраля.

Около 150 человек были эвакуированы из Правобережной детской поликлиники в Усть-Илимске из-за сообщения о ложном минировании. Также был звонок о минировании центра социальной помощи семье и детям. Оба учреждения были проверены, взрывные устройства не нашли. Как оказалось, в экстренные службы звонили трое подростков, которые состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних.

Росгвардейцы и священники сделали молитвенный облёт Иркутска на вертолёте. На борту Ми-8 разместили икону Казанской Пресвятой Богородицы и икону священномученика Харлампия. Затем батюшки благословили личный состав авиационной эскадрильи Росгвардии на безопасные полёты.

Жители Иркутска из дома по Красноказачьей, 72 выступили против строительства двух многоэтажных домов на площадке между их домом и жилым комплексом «Чудесный» на Лыткина, 82. Участок площадью 3,6 тысячи квадратных метров планировалось застроить по программе развития территорий. Раньше там находились три аварийных дома. По словам жильцов, новые дома негативно повлияют на качество жизни в районе. Там уже сейчас не хватает парковки, и есть опасение, что строительство подземки ослабит фундамент стоящего жилого дома.

Стоит отметить, что с обновлением думы Иркутска комиссии и заседания проходят очень уж бурно: с громкими заявлениями и высказываниями, излишним упрямством, а порой и переходами на личности. Наш корреспондент Даниил Конин после посещения очередной комиссии написал небольшую колонку о том, что может, депутатам и чиновникам мэрии пора прекращать превращать думу в цирк.

Суд обязал снести самовольно построенный развлекательный центр в посёлке Листвянка площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Иск был подан прокуратурой после жалоб местных жителей на незаконную постройку. Было установлено, что земля, где строился центр, находится в центральной экологической зоне Байкала. Доводы ответчика в суде, что у него есть разрешение на строительство не убедили.

В небольшом посёлке Заморский Нижнеилимского района сегодня утром сгорела котельная. Она обеспечивала теплом школу, где учатся 23 ребёнка, и детсад, куда ходят девять детей. Было решено пока перевести учреждения на электрообогрев.

Помните историю с общежитием бывшего ИВВАИУ, где несколько семей пытаюсь выживать в ужасных условиях? Она снова подняла вопрос права собственности на участок в 82 гектара, где располагалось бывшее учебное заведение. Сейчас в суде иркутские чиновники пытаются доказать, что земля принадлежит области. Также в суде рассматривается иск минимущества региона к «Ассоциации застройщиков города Иркутска» о признании недействительными межевание этого же участка, который оказался в аренде у АЗГИ. Как так получилось – в материале Зои Кузнецовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем