IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кобзев предложил перенести границы особой экономической зоны на Байкале

Кобзев предложил перенести границы особой экономической зоны на Байкале

Это поможет решить проблемы с землёй.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей встречи с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко предложил рассмотреть возможность переноса границы особой экономической зоны на побережье озера Байкал, сообщили ИА «ИрСити» 2 октября в пресс-службе правительства региона.

«Остро для области стоит вопрос по земельным участкам на берегу Байкала. В сентябре многие жители Ольхонского района получили иски с требованием освободить земельные участки, снести дома и постройки. В решении этого вопроса нам необходима поддержка федерального центра», - цитируется в сообщении Игорь Кобзев.

Также Чернышенко поддержал инициативу главы региона о включении Иркутской области в состав приоритетных субъектов для развития туризма, а также развития физкультуры и спорта. По данным Кобзева, в 2020 году в области строится и ремонтируется 17 объектов, открыт ледовый дворец «Байкал» стоимостью более 6 миллиардов рублей.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году, в 2016-м полномочия по управлению особой экономической зоной переданы региону. ОЭЗ располагается в Слюдянском районе. В октябре 2017 года власти подготовили проект строительства инфраструктуры, оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей. В 2018-м начаты первые работы. Предполагается, что в 2021-2023 годах резиденты турзоны введут свои объекты, объём инвестиций составляет около 2,5 миллиарда рублей.

Концепцией развития ОЭЗ предусмотрено создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера Байкал. Планируется построить туристический гостиничный комплекс, гостевые дома, СПА-комплексы, бани, бассейны, провести благоустройство береговой линии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем