IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска выделила более 300 млн р. из бюджета трём МУПам, чтобы их спасти

Мэрия Иркутска выделила более 300 млн р. из бюджета трём МУПам, чтобы их спасти

При этом администрация обратится в полицию из-за нарушений, которые были выявлено во время финпроверки.

Мэрия Иркутска выделила более 300 миллионов рублей из бюджета на 2021 год на три муниципальных предприятия, которые находятся в «не очень хорошем финансовом состоянии». Решение согласовано гордумой на заседании 26 ноября при принятии бюджета на следующий год.

На этом же заседании дума поддержала обращение мэрии в полицию из-за финансовых нарушений на этих же трёх предприятиях.

Деньги выделяются для «Иркутскавтодора», который занимается содержанием и уборкой улиц, «Комбината питания» и «Теплоэнергосервиса» (ТЭСИ), которая обслуживает коммунальную инфраструктуру. По словам спикера думы Евгения Стекачёва, решение о прямой поддержке МУПов из бюджета дума принимает впервые.

«Каждый из этих МУПов, к сожалению, сейчас находится в не очень хорошем финансовом состоянии, и без поддержки бюджета в каждом отдельном МУПе может ситуация накалиться до такой степени, что «Автодор» элементарно не сможет убирать снег уже с 1 января 21 года, потому что кредиторская задолженность ему этого не даст, «Комбинат питания» не сможет поддерживать дошкольные и школьные учреждений и обеспечивать их питанием, и МУП ТЭСИ, который занимается как раз коммунальным сопровождением всех социальных учреждений, будет не в состоянии из-за кредиторской задолженности обслуживать детсады, школы и другие социальные учреждения», - заявил Стекачёв.

По его словам, депутаты также проконтролируют расходование этих денег.

Финансовые проверки деятельности муниципальных унитарных предприятий проводились летом 2020 года. По их итогам выявлено, что девять из 15 МУПов находятся в предбанкротном состоянии. В частности, убыточными в первом полугодии 2020-го признаны «Теплоэнергосервис», «Комбинат питания» и «Иркутскавтодор».

В частности, «ТЭСИ» потеряло 11 муниципальных заказов на 2,9 миллиона рублей из-за ненадлежащего выполнения обязанностей руководством предприятия и учредителем. На «Комбинате питания» обнаружили просроченную продукцию почти на 1 миллион рублей. В «Иркутскавтодоре» выявили 50%-й износ техники, возникли вопросы по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По итогам проверки мэр поручил разработать программу модернизации предприятия.

Также Болотов предложил создать наблюдательные советы для внешней оценки городских муниципальных унитарных предприятий. К осени в МУПах сменилось руководство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем