IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о Байкале обзор Жизнь за забором и злые иркутяне – итоги недели от «ИрСити»

Жизнь за забором и злые иркутяне – итоги недели от «ИрСити»

Про злость, любовь и деревянные столбики вместо деревьев.

На второй рабочей неделе 2021 года в Иркутской области началась массовая вакцинация от коронавируса (хотя её реальный масштаб пока трудно оценить) и состоялась несогласованная, но многотысячная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В Листвянке снесли очередные незаконные беседки, в Иркутске прошли финальные встречи по планировке городка ИВВАИУ. А журналист «ИрСити» Ксюша Власова рассказала и показала, как один забор в одном микрорайоне сломал складывавшуюся десятилетиями жизнь.

В обзоре событий недели журналисты «ИрСити» не пытаются определять ключевые информационные поводы прошедших семи дней, а пишут о том, что их больше всего задело.

Зоя Кузнецова: «Что вы такие злые?». Мэрия Иркутска и разгневанные горожане

Начало общественных слушаний по проекту планировки ИВВАИУ в КДЦ "Дружба" в Солнечном

Вчера в микрорайоне Солнечный прошло общественное обсуждение проекта планировки городка ИВВАИУ. Мэрия Иркутска поговорила с жителями территории как смогла. Со скандалом и не очень уместными шутками от модератора – шоумена и главы муниципального учреждения «Праздник» Аркадия Стародубцева.

«Что вы такие злые?» - спрашивал Стародубцев у горожан, которым не хватило места в зале и которые заподозрили подвозы, потому что раньше - в центре «Патриот» — всегда хватало, а чиновникам никто не верит.

«Что вы такие злые?» - спрашивал он у людей, у которых под окнами собираются прокладывать дорогу, а им не дают задать до конца вопросы.

«Давайте больше улыбок», - говорил руководитель муниципального учреждения, отвечающего за городские праздники, жителям городка ИВВАИУ, которые 2 месяца пытались отстоять свои гаражи и, судя представленному проекту, так и не смогли.

Это уже не первая встреча чиновников мэрии с жителями городка, в прошлом году их было как минимум три. Но диалога как не было, так и нет. Проблема в том, что вопросы кочуют из встречи во встречу. Мэрия хладнокровно стоит на своей концепции планировки городка, прислушивается к мелким замечаниям, но глобально перерабатывать проект не намерена. А жители не понимают, почему именно такой план, по мнению администрации, является оптимальным и отвечающим их интересам. Причины своих решений чиновники не объясняют. Просто – так будет лучше (или так предусмотрено другими документами по градпланированию).

Хотя вообще-то изъятие гаражей для муниципальных нужд и прокладка дорог под окнами домов — это, с субъективной точки зрения, не «так будет лучше». Хотя школу собираются строить на месте выведенных из реестра памятников казарм ИВВАИУ, а это решение оспаривается в суде, и что будет, если иск будет удовлетворён, куда поставят школу, есть ли план Б, чиновники не отвечают. Жителям предлагают просто смириться и простить.

Может быть, поэтому эмоции перехлёстывают. Может быть, поэтому все такие злые.

Ксения Власова: Любви мешают заборы

Я люблю Студгородок за своё детство. Летом можно было за 5 минут добегать до вечно холодной Ангары, следить за чайками, висеть на берёзах, считать проезжающие поезда. А зимой под кусачий мороз - шлёпать с мамой от «пожарки» до почты, мимо политеха, через пустырь, на котором сейчас стоят многоэтажки и скребут своими макушками небо, или носиться с санками на стадион и до глубокой темноты кататься с горки, или ходить с папой на лыжах и потом отогревать смёрзшиеся в кулачки руки.

Все точки на небольшой карте Студгородка связывала хитроумная паутина из тропинок, часть из которых протаптывали наши родители, а потом и мы сами. По некоторым я могла ходить чуть ли не с закрытыми глазами – думать о своём и не следить за тем, куда несут меня ноги.

Но с октября 2020 года приходится всё-таки следить, потому что руководство ИРНИТУ решило обнести свою территорию чёрным забором (слава богу, хоть не оранжевым). Делали это как будто второпях и не очень продуманно – перекрывая десятилетиями сложенные дорожки, пробивая и без того не самые симпатичные тротуары, ломая логику передвижения. И во всём – металлический скрежет, стук молотков и шипение сварки.

ИРНИТУ объяснило, что такое «наведение порядка» связано с исполнением требований правительства об антитеррористической безопасности, утверждённых аж в 2019 году. Что мешало за год обсудить это с местными жителями, подойти к делу продуманно и использовать художественную смекалку собственных студентов?

Октябрь 2020 года
Октябрь 2020 года
Октябрь 2020 года
Октябрь 2020 года
1 из 4
Октябрь 2020 года

После студенческих пикетов часть забора всё-таки убрали, сделали кучу «калиток», которые неизвестно когда закрываются и закрываются ли вообще. Ну то есть пока не очень ясно: мы всё-таки спасаемся от террористов или пытаемся перекроить местных жителей?

1 из 10

В пятницу дума Иркутска разместила на своём сайте релиз о встрече местного депутата Максима Девочкина и ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, которые обсуждали «возможность установки дополнительных калиток по периметру забора». «В любом случае ИРНИТУ настаивает на заборе и сносить его не будет», - говорит депутат. Ясно всё с вами.

Но зачем было делать этот заборораздел между домом на Игошина, 10 и зданием, где с одной стороны находится банкетный зал ИРНИТУ, а с другой – приход Сергия Радонежского? Эта чёрная линия тянется и дальше, перерезая проезд рядом с садиком и огораживая гигантский пустырь с мусоркой, баскетбольной площадкой и красными газовыми баллонами. А тут мы чего боимся? Жильцов дома №10? Автомобилистов? Обычных людей, которым гулять по тихим проулочкам нравится больше, чем по тротуарам на ревущей Лермонтова?

1 из 8

В релизе гордумы объясняется, что проезд мимо садика проходит по участку с неустановленным собственником. А чтобы его наконец-то установить, нужно изучить кадастровые карты (90 лет существования политеха на эту работу не хватило). После - перераспределить участки, каким-то образом убедив вуз отказаться от площадей возле домов. И при этом помня, что земли под университетом являются федеральной собственностью, и что-то делать с ними – всегда довольно сложно и рискованно. Зато разобравшись с землями, можно будет спокойно заняться благоустройством. Так утверждается в пресс-релизе гордумы, как по факту – неизвестно.

Что творится возле общежитий в районе улицы Академика Курчатова, вообще непонятно – чем дальше от вуза, тем меньше логики, да?

1 из 7

Про благоустройство Студгородок тоже уже успел кое-что понять. Не так давно рощу между политехом и общагами подсветили новенькими фонарями. Но хорошего помаленьку. Видимо, впереди – превращение рощицы в аллею деревянных столбов, не закрывающих ни от солнца, ни от выхлопных газов. Вопрос: за что нам это? Ответ: за красивые глаза, не иначе.

В общем, жить на полурежимном объекте стало неудобно, а от пейзажей в зимнем монохроме и вовсе неуютно – вроде ты и не на зоне, но заборы намекают, что ходить, думать и дышать можно только с разрешения. И где здесь родиться любви?

Екатерина Трофимова: Очистить Байкал не только от мусора, но и от беседок

В посёлке Листвянка на Байкале по требованию природоохранной прокуратуры снесли 30 незаконных беседок. Люблю такие новости. Считаю, что Байкал нужно чистить не только от мусора, но и от самовольных построек, которые позорят озеро.

1 из 2

Прошлым летом я была в Листвянке и написала текст о том, как простой рыбацкий посёлок превратился в большой туристический балаган, уничтожающий историю и самобытность деревушки.

С каждым годом в Листвянке всё хуже, и приезжать туда не хочется. Кругом непонятные постройки в разношёрстном стиле, за порядком на рыбных рынках никто особо не следит, а берег любимого Байкала и вовсе захламлён уродскими беседками и кучей катеров.

Честно, хочется приезжать в Листвянку, брать с собой родственников, друзей, знакомых, и чтобы перед ними не было стыдно за то, что мы так запустили иркутские ворота на Байкал. Вместо этого, приезжая, мы наблюдаем, как пьяные компании сидят в беседках, которые не пойми на каких основаниях построены, кучи мусора и туалеты у «удобного» забора, и всё это повторяется каждые выходные круглый год.

Байкал – место, где нужно наслаждаться природой, подпитываться энергией и заряжаться хорошим настроением. Конечно, места для отдыха должны быть. Но ведь можно всё устроить по-человечески, чтобы для людей, а главное – не во вред природе. Ну важно ещё следить за этим всем, если большинство людей не могут это делать за собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем