IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пришли за мандаринами. Санкции против турецких экспортеров грозят ростом цен на главный новогодний фрукт

Пришли за мандаринами. Санкции против турецких экспортеров грозят ростом цен на главный новогодний фрукт

Выясняем, насколько подорожают цитрусовые к Новому году

Какой бы богатый урожай мандаринов ни был в Абхазии, турецкие он не заменит

Вслед за запретом на ввоз турецких лимонов российские власти объявили о планах запретить и мандарины крупного местного производителя. В любое другое время мы бы сказали: «Ну и бог с ними», но на носу Новый год. А каждая вторая мандаринка под нашими елками обычно как раз с турецкого берега. Что будет с ценами, разбирается «Фонтанка».

Когда они запрещали турецкие помидоры, мы молчали. Когда дело дошло до лимонов — тоже. Но мандарины — это буквально удар под дых.

Абхазия со своими низкими ценами тут не поможет — у нее очень маленькие объемы поставок. Снабдить Россию мандаринами она могла лишь в условиях советского дефицита, когда их брали в виде лакомства исключительно на Новый год и выдавали детям поштучно. Нынешние юные поколения, привыкшие к изобилию, такого понять не смогут.

Пока что речь идет лишь об одном, правда, довольно крупном производителе из Турции, но логика государственной машины заставляет бизнес и бывалых граждан ожидать худшего. К тому же Роспотребнадзор теперь будет более тщательно досматривать турецкие мандарины, а такая мера не шла на пользу еще ни одному импортному товару. Да и слишком свежи воспоминания о том, как продуктовое эмбарго становится внешнеполитическим аргументом Кремля, ударяя не только по вероятному врагу, но и по кошелькам и столам россиян.

Даже тем, кто понимает и разделяет позицию государства о вредителях во фруктах и о продуктовом эмбарго против недружелюбных нам стран, надо будет как-то смотреть своим детям в глаза на новогодних праздниках, а значит, придется брать дорожающие мандарины из Марокко и Пакистана.

Судя по таможенной статистике, в прошлом году 49% объема всех мандаринов (а также примкнувших к ним клементинов, танжеринов и сатсума) приехало в Россию из Турции. Если не брать Грузию и Абхазию, которые обеспечили лишь 9% нашей страсти к ароматным долькам из детства, то именно в Турции в 2020 году были самые низкие цены: 0,64 доллара за кило против, например, 0,76 и 0,72 доллара из Марокко и Пакистана соответственно. Другие различимые в статистике страны — Египет (по 0,8 доллара), а также ЮАР, Перу и Аргентина (все дороже доллара за килограмм) обеспечили лишь 15% нашего рынка.

В этом году данные пока есть лишь по начало сентября. И уже видны заметные проблемы: мандарины дорожают в среднем на 4,5%. По той же Турции рост составил 5%, а самое неприятное творится с Абхазией. Рост цен по ней составил сразу 26%. К тому же если в прошлом году доля абхазских мандаринов на нашем рынке составляла 6%, то сейчас данные статистики показывают куда более скромные 2%. Впрочем, оно и понятно — абхазы стремительно теряют свое главное преимущество — цену. Если год назад их товар был ровно вдвое дешевле турецкого (а в таможенной цене учтены и расходы на транспорт, и стоимость таможенных процедур, зато нет перевозки по России и наценок дистрибуторов и магазинов), то сейчас разница стала меньше.

Петербургские дистрибьюторы опасаются: если запрет будет расширяться на других производителей или на все турецкие мандарины (как это было с турецкими томатами в 2016–2018 г.), плохо придется всем.

— Даже с учетом объема марокканских клементинов (которые идут под отдельным кодом ТН ВЭД) — каждый второй мандарин, попадающий на новогодний стол российской семьи, родом из Турции. Заместить выпадение такого объема другим странам будет не под силу при всём желании, а значит, цены на мандарины вполне могут вырасти на 300–400%, как это было с лимонами в апреле 2020 года (тогда Турция сама ограничила экспорт этого фрукта). Не очень верится, что Роспотребнадзор готовит такой новогодний «подарок» россиянам — ведь мандарины традиционно пользуются повышенным спросом в период новогодних праздников, — рассказывает Эльчин Ахмедов, владелец оптовой торговой фирмы ООО «Айбарус», специализирующейся на овощах и фруктах. — Тем не менее уже сейчас все турецкие фрукты попадают под усиленный карантинный фитосанитарный контроль на таможенных терминалах, что влечет за собой задержки поставок и дополнительные расходы на демередж и аренду складов временного хранения. Это вкупе с существенным ростом расходов на морскую логистику (на фоне ковидных нарушений логистических цепей) не может не сказаться на розничной цене мандаринов — мы ожидаем, что цены в декабре будут на 30–50% выше, чем год назад.

— Рост цен из-за сокращения предложения, конечно, будет — так работают законы рынка. Однако мы не ожидаем очень большого дефицита — мандаринов хватит всем, — успокаивает покупателей Ашот Эфендиев, владелец петербургской сети фруктовых лавок. — Пока что хватает уже ввезенных запасов, а ближе к Новому году бизнес должен будет нарастить поставки мандаринов из Марокко. К тому же уже пошел новый урожай из Абхазии и Грузии. Можно прогнозировать, что всплеск цен всё же будет, но после 20–25 декабря цены должны пойти вниз.

Но вот беда, дешевые мандарины из Абхазии в этом году не уродились. По данным местного Минсельхоза, урожай в этом году будет чуть ли не вдвое ниже прошлогоднего, всего 27–30 тысяч тонн. Даже если весь этот объем придет на российский рынок, он позволит обеспечить лишь около 5%, и о замещении 237 тысяч тонн турецких мандаринов говорить не приходится даже в теории.

Куда больше надежд на страны, в которых выращивание цитрусовых подкрепляется не только подходящим климатом, но и хорошо развитой инфраструктурой по переработке, хранению и транспортировке. Инвестиции в них — это миллиарды долларов, которых ни у Абхазии, ни даже у Грузии пока нет. Настоящие лидеры мирового рынка — это Италия и Испания (все вместе страны Евросоюза производят 3,4 миллиона тонн мандаринов в год, но из-за продовольственного эмбарго, введенного правительством России еще в 2014 году, их к нам нельзя везти), Марокко (1,2 миллиона тонн), Турция (1,5 миллиона). США и Япония в прошлом году собрали примерно по 880 тысяч тонн, за ними следуют Южная Корея, ЮАР, Аргентина и Австралия, подсчитали этим летом в Департаменте сельского хозяйства США. Однако по-настоящему огромной индустрия мандаринов оказывается в Китае — 23 миллиона тонн за прошлый год. Правда, на экспорт они практически не идут — все съедают сами китайцы, лишь немного делясь с Филиппинами, Таиландом и Вьетнамом.

Таким образом, чем восполнить запрещенные теперь мандарины из Турции, в мире действительно есть. Весь вопрос в том, по какой цене смежные рынки будут готовы переправлять потоки с традиционных маршрутов в Россию. Кроме того, напоминают участники фруктового рынка Петербурга, никто не отменял и такой традиционный канал импорта товаров из-под эмбарго, как Белоруссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем