IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение Библиофилов записали в инагенты

Библиофилов записали в инагенты

Кто следующий? Клуб любителей бабочек? Поэтический кружок? Дышать ещё можно? Или только убедившись, что не получаешь за это иностранного финансирования?

Минюст в прошлую пятницу включил в список СМИ-иностранных агентов «Иркутский союз библиофилов». Да, любителей книг. Звучит так, как будто абсурд постучался в нашу дверь.

Колонка впервые была опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 21 ноября.

Согласно системе «Контур.Фокус», у союза библиофилов всего один учредитель – это историк Алексей Петров, которого Минюст в сентябре этого года включил в список СМИ-иностранных агентов. Ведомство посчитало, что именно союз библиофилов – это то юрлицо, которое должен создать Петров по закону об инагентах. Это вообще должны сделать все физлица, признанные СМИ-инагентами. То, что организация зарегистрирована в 2005 году, – никого не удивило. Бывает.

То, что закон об инагентах не проработан, а практика его применения, мягко говоря, страдает, говорят каждый раз, когда Минюст обновляет список СМИ-инагентов, несколько раз в месяц. Нелепый случай с иркутским союзом библиофилом – ещё одно подтверждение. Кто следующий? Клуб любителей бабочек? Поэтический кружок? Дышать ещё можно? Или только убедившись, что не получаешь за это иностранного финансирования?

Было бы интересно, чтобы решение Минюста о союзе библиофилов прокомментировали иркутские депутаты Госдумы. И те, которые голосовали за закон о СМИ-инагентах в 2017 году, и всё те же люди, которые в 2020 году не смогли сказать «нет» поправкам, которые позволили включать физлиц в список СМИ-инагентов.

В первом случае это все без исключения представители региона в федеральном парламенте в 2017 году – единороссы Сергей Тен, Андрей Чернышев, Николай Николаев, Николай Будуев, Алексей Красноштанов и коммунисты Михаил Щапов и Алексей Пономарёв. За второй законопроект Чернышев голосовал уже как сенатор от Иркутской области, а Щапов и Пономарёв просто не голосовали.

Вряд ли Минюст отменит решение об иркутском союзе любителей книг. Ещё ни одного решения о включении в этот реестр не отменяли. Так что теперь все сообщения организации в социальных сетях – о редких русских изданиях, сибирских писателях и книжных фестивалях – нужно будет маркировать фразой из 24 слов, написанной капслоком. Вы все её прекрасно знаете.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем