IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Люди напрасно не доверяют электронным больничным — это удобно

Люди напрасно не доверяют электронным больничным — это удобно

Их невозможно потерять и подделать.

Мир тихо шагает в цифровое будущее — камеры на улицах уже умеют определять лица потенциальных преступников, всеми электрическими системами дома можно управлять голосом, а песни и стихотворения могут писать нейросети. Всё это полезно — не нужно сжигать вышки с сигналом 5G. Цифровизация может существенно упростить жизнь человека.

Неудивительно, что цифровые технологии делают легче и бюрократические процессы. Например, электронные больничные, в отличие от бумажных листов, не нужно носить с собой и, следовательно, невозможно потерять. Странно, но некоторые люди до сих пор им не доверяют. Специалисты из сфер социального страхования и медицины, а также представители работодателей поучаствовали в круглом столе в редакции «Комсомольской Правды» и обсудили этот вопрос.

Что такое электронные листы нетрудоспособности и зачем они нужны?

Электронные больничные листы выполняют те же функции, что и обычный документ — работодатель и Фонд социального страхования (ФСС) также получат подтверждение временной нетрудоспособности работника, но не в физическом, а в электронном виде. Такой метод передачи данных гораздо удобнее за счёт мобильности и снижения риска оставить нужную бумагу дома — электронное подтверждение точно дойдёт до адресата.

Для того, чтобы подтвердить больничный, работнику нужно только сообщить номер электронного листа нетрудоспособности, который можно посмотреть в личном кабинете на портале «Госуслуги» (6+) — это удобно.

А зачем это работодателям?

Прямая выгода — зачем хранить лишнюю документацию, если всю информацию можно посмотреть на мониторе рабочего компьютера? Данные в электронном формате также легче обрабатывать. Кроме того, электронные листы нетрудоспособности невозможно подделать, в то время как шанс предоставить липовый бумажный больничный у работника всё-таки есть.

Электронные листы нетрудоспособности выдают повсеместно?

Практически. В Иркутской области электронные больничные начали выдавать в 2017 году. По сведениям начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Ирины Морецкой, к 30 октября в Иркутской области выдали уже 1,5 миллиона электронных листов нетрудоспособности — это 16-й результат в России. Выдают их 95% медицинских организаций региона, всего же только 7% больничных оформляются не в электронном формате.

В центре кадра: Юлия Крупенева (слева), и Ирина Морецкая (справа)

Также Ирина Морецкая подчеркнула, что доля листов нетрудоспособности, оформленных электронно, на таких крупных предприятиях региона как «РУСАЛ», группа компаний «Илим», «БрАЗ», АНХК приближается к 98-99%, в то же время, аналогичный показатель в РЖД составляет всего 63%.

Плюс ко всему, с 1 января 2022 года медицинские организации смогут выдавать только электронные листы нетрудоспособности. Исключение составят люди, данные о которых представляют охраняемую законом тайну. Например, сотрудники Федеральной службы безопасности.

Как оформить электронный больничный, если человек не знает ни о цифровизации, ни об интернете?

Полный переход на электронные листы нетрудоспособности — это прогресс, но как быть людям, которые, например, не могут войти в личный кабинет на «Госуслугах» по той причине, что у них нет телефона с доступом в интернет? Этот вопрос наверняка может быть актуальным для пенсионеров.

По словам заместителя управляющего главного управления ФСС Евгения Дергаусова, всё будут делать медицинские организации, так что, люди, далёкие от интернета и компьютеров, не столкнутся с проблемами. То есть электронные листы нетрудоспособности будут удобны для всех.

Евгений Дергаусов

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем