IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Размеры храма в Приморском, против которого протестовали местные жители, уменьшат в два раза

Размеры храма в Приморском, против которого протестовали местные жители, уменьшат в два раза

В частности, у здания не будет стилобата, который планировался первоначально

Участок под строительство храма в Приморском огородили в августе 2021 года

Застройщик решил уменьшить размеры храма в микрорайоне Приморский в Иркутске в два раза. Это будет сделано после протестов местных жителей и судебных процессов, которые в 2021 году остановили строительство на площадке.

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года. В сентябре заммэра Иркутска Евгений Харитонов заявлял, что разрешение на строительство было выдано на законных основаниях, оспорить его можно было только в судебном порядке. После этого противники строительства устроили череду пикетов и разбили палаточный городок возле участка, где планируется возвести религиозный объект. Затем они подали в суд, требуя отменить разрешение на строительство и ограничить использование земли для строительных нужд вокруг площадки. В апреле 2022-го суд в удовлетворении исковых требований граждан отказал.

— Несмотря на то что закон полностью на нашей стороне, мы услышали всех и внесли коррективы в проект храма. У здания не будет стилобата, который планировался первоначально. За счет этого значительно снизится высота сооружения. В два раза уменьшится площадь здания и более чем в два раза — его строительный объем, — цитируется в сообщении пресс-службы администрации Иркутска директор по строительству Алексей Кожевников.

По данным мэра Иркутска Руслана Болотова, общая площадь застройки сократится в 3,7 раза — с 2310 до 622 квадратных метров, а площадь озеленения прилегающей территории вырастет с 23 до 61%. Более чем в четыре раза планируется увеличить площадь озеленения на земельном участке церкви. С учетом этих изменений и благоустройства, которое планируется в микрорайоне, общая площадь зеленой зоны Приморского составит 9 гектаров.

Кроме того, на голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» представлен сквер около дома № 35 микрорайона Приморский — по соседству со строящимся храмом. Здесь в 2023 году предлагается установить хоккейный корт с трибунами, памп-трек, детскую площадку, а также предусмотреть площадки для дрессировки собак и занятий воркаутом, зоны отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем