IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Противники строительства храма в Приморском подали в суд на минимущества Приангарья

Противники строительства храма в Приморском подали в суд на минимущества Приангарья

Ведомство разрешило использовать неразграниченные земли возле спорного участка для заезда техники. Активисты выступили против.

Четверо жителей микрорайона Приморский в Иркутске подали иск к министерству имущественных отношений Иркутской области — они хотят, чтобы ведомство отозвало разрешение на использование земли для строительных нужд вокруг площадки, где планировалось возведение храма Александр Невского, сообщил 10 декабря корреспонденту ИА «ИрСити» представитель инициативной группы Павел Добежин.

Материал о том, как жители Приморского добились внимания властей к своему требованию прекратить застройку местной рощи, разбив палаточный лагерь у забора стройплощадки, читайте по ссылке.

В качестве истцов выступили активисты Наталья Калёнова, Наталья Лысенко, Наталья Майданович и Наталья Межуева, причём Калёнова и Лысенко также являются истцами по делу, связанному с отменой разрешения на строительство храма.

Как пояснил Добежин, в 2018 году минимущества издало распоряжение, которое позволяет застройщику — православному приходу Александро-Невского храма — использовать неразграниченные земли, примыкающие к участку строительства, для заезда техники и прочих технических нужд. Он отметил, что активистам до сих пор не предоставили оспариваемые документы. Кроме того, представители прихода и министерства не пришли на судебное заседание 10 декабря, поэтому узнать, когда и как было получено разрешение, не представилось возможным.

Следующее заседание по делу состоится 10 января. По словам Добежина, активисты надеются, что к этому времени им представят спорный документ.

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года. При этом представители застройщика не раз отказывались называть стоимость работ. В 2011 году она оценивалась в 1 миллиард рублей, сейчас сумма может приблизиться к 2 миллиардам.

Часть местных жителей выступила против строительства — они обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство, а также устроили палаточный лагерь после того, как на месте предполагаемого храма прошёл молебен и крестный ход. Проблему обсуждали на уровне правительства Приангарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем