IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут в Иркутске 9 мая

Парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут в Иркутске 9 мая

Показываем, где и когда будут проходить торжества в честь Дня Победы

Прохождение войск по площади возле здания правительства Иркутской области начнется в 11 часов

Парад войск Иркутского гарнизона и шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк» пройдет в Иркутске 9 мая в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественное построение военнослужащих гарнизона начнется в 07:30 возле танка «Иркутский комсомолец» (пересечение улиц 1-й Советской и Декабрьских Событий). В 08:45 колонна начнет отход в сторону центра города. На 9 часов запланировано возложение цветов к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Затем военнослужащие проследуют к Скверу имени Кирова по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса и Сухэ-Батора.

В 10:15 состоится торжественный митинг возле мемориала «Вечный огонь» с участием военнослужащих и ветеранов, представителей власти. Прохождение войск по площади возле здания правительства Иркутской области начнется в 11 часов.

Шествие «Бессмертного полка» стартует в 10:30 от танка на Советской, но участников просят собраться заранее — с 09:30. Колонна проследует по Декабрьских Событий до Нижней Набережной, там она соединится с другими участниками акции, которых будут собирать возле «Московских ворот». После этого «Бессмертный полк» пройдет по площади Графа Сперанского. Примечательно, что участникам в этом году также разрешат пройти с портретами участников специальной военной операции по защите Донбасса.

Маршрут шествия «Бессмертного полка» в Иркутске

Центральными площадками празднования 9 Мая в Иркутске традиционно станут Сквер имени Кирова, площадь возле памятника Александру III и остров Юность. Так, в сквере с 13 до 16 часов пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города. Его проведут силами местных творческих коллективов. Всего же праздничные мероприятия на этой площадке будут длиться до 21:45.

Возле памятника Александру III состоится акция «Рекорд Победы» — соревнование по произвольному поднятию гири. Также там пройдет праздничный концерт, который увенчается выступлением группы «Доктор Джаз» (с 17 до 18 часов). А еще там же проведут танцевальный вечер для старшего поколения иркутян «Вечерний бульвар».

На острове Юность с 11 до 13 часов пройдет марш готовности студенческих отрядов, после которого начнется вокальная акция «Песни о Победе», во время которой любой желающий сможет исполнить патриотическую или военную песню.

На время праздничных мероприятий в центре Иркутска будет ограничено движение автомобилей, участок улицы Декабрьских Событий от Карла Маркса до Нижней Набережной будет пешеходным.

Ограничение движения в центре Иркутска на время праздничных мероприятий

Завершится праздничная программа салютом, который запланирован на 22 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем