IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Общество Росводресурсы отказали мэрии Иркутска в софинансировании работ по берегоукреплению набережной Ангары

Росводресурсы отказали мэрии Иркутска в софинансировании работ по берегоукреплению набережной Ангары

Проектом предусматривалось обустроить участок от плотины ГЭС до бульвара Постышева

Росводресурсы отказали мэрии Иркутска в софинансировании работ по берегоукреплению набережной Ангары

Росводресурсы отказались финансировать разработанный мэрией Иркутска проект по берегоукреплению и благоустройству набережной Ангары на участке от плотины ГЭС до бульвара Постышева. Причина — невозможность реализовать проектные решения в рамках целевых расходов ведомства. Об этом ИА «ИрСити» сообщили в пресс-службе администрации областного центра в ответе на запрос.

Состояние Верхней Набережной в Иркутске уже давно оставляет желать лучшего. Асфальт в этой части города постоянно трескается, на нем образуются огромные ямы, а сама набережная «сползает» в Ангару. Капремонт Верхней Набережной начался в 2021 году, контракт на его производство на 165 миллионов рублей выиграла Дорожная служба Иркутской области, но потом на 99,9% передала его субподрядчику — компании «Строительные технологии».

В рамках контракта планировалось укрепление подпорной стенки, но из-за высоких сбросов Иркутской ГЭС и уровня воды в реке Ангаре сделали только асфальтирование в один слой, чтобы запустить движение. Существующий проект капремонта пришлось переделывать, так как предложенные в нем решения невозможно было реализовать.

Отмечается, что ранее проект берегоукрепления и благоустройства Верхней Набережной получил положительные заключения государственных экспертиз.

На протяжении 2020–2022 годов власти города вместе с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области вели работу по привлечению средств из областного и федерального бюджетов. 17 августа 2021 года Минприроды направило заявку о предоставлении расходов на софинансирование мероприятий по строительству только берегоукрепления в Енисейское бассейновое водное управление.

— По результатам рассмотрения заявки Росводресурсы 2 марта 2022 года направило в адрес правительства Иркутской области отказ в предоставлении субсидии на строительство объекта берегоукрепления, мотивируя тем, что представленные проектные решения не могут быть реализованы в рамках целевых расходов Росводресурсов. В настоящее время в целях реализации мероприятий по берегоукреплению и благоустройству участка от плотины ГЭС до бульвара Постышева администрацией города Иркутска принято решение откорректировать существующий проект. Ведется проработка данного мероприятия, — говорится в сообщении.

Берегоукрепление — одно из мероприятий по защите населенных пунктов от возможных подтоплений. В 2021 году на территории Иркутска в нижнем бьефе Ангары от наводнения пострадали более тысячи участков. В 2022-м сценарий может повториться.

Еще в апреле иркутский Гидрометцентр спрогнозировал, что часть Иркутска в 2022 году снова может затопить из-за высокого уровня Байкала. К середине мая он поднялся на 14 сантиметров выше, чем на ту же дату в 2021 году. Кроме того, сбросы Иркутской ГЭС к середине мая уже были на максимально допустимой для этого периода отметке и превысили показатели мая прошлого года почти на тысячу кубометров.

При этом к июню 2022 года власти Приангарья должны были подготовить и утвердить проект уточненных зон возможного затопления. Начальник отдела водных ресурсов Енисейского бассейного водного управления Росводресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг в середине мая заявил, что проект готов и находится на согласовании в Росреестре, но, так как у ведомства возникли к нему замечания, потребуется время на их устранение. При этом окончательные сроки утверждения документа представитель Росводресурсов не обозначил.

Также напомним, власти Иркутска уже почти 10 лет обсуждают проект создания единой набережной — от бульвара Гагарина до Иркутской ГЭС. Участок от ТЦ «ЯркоМолл» до плотины обещали построить к 2024 году, работы должны были начаться в 2021 году. На это были выделены федеральные деньги. Администрация к 2020 году получила положительное заключение экспертизы на проект. Планировалось, что все работы по этому участку будут стоить 4 миллиарда рублей. В перспективе единая набережная должна была идти от Вечного огня до плотины ГЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем