IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дороги и транспорт Глава Минтранса Приангарья высказался о возможной замене трамваев на троллейбусы

Глава Минтранса Приангарья высказался о возможной замене трамваев на троллейбусы

По мнению Максима Лобанова, теоретически это возможно, но по ряду причин этого не стоит делать

Можно ли в Иркутске заменить трамваи на троллейбусы?

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов во время прямого эфира 14 сентября высказался о возможности замены трамвайной сети на троллейбусную в Иркутске. Запись эфира опубликована на странице правительства Приангарья во «ВКонтакте».

В феврале 2022 года депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев предложил убрать из города трамваи, поскольку они небезопасны и очень шумны, и заменить их на троллейбусы. По его мнению, «Иркутск не проектировался под трамваи» — в городе узкие улицы, нет выделенных путей для этого вида транспорта.

По словам Лобанова, теоретически трамвай в Иркутске можно заменить на троллейбус, но этого не стоит делать по ряду причин. Среди них он выделил экологичность трамваев и их безопасность в случае дорожно-транспортных происшествий. Лобанов также заметил, что замена инфраструктуры повлечет большую нагрузку на бюджет.

— По мнению министерства, трамвай необходимо сохранять. Преимущества трамвая имеют место, и то, что у города есть трамвайная сеть и муниципальное предприятие [которое ее обслуживает], это большое преимущество, которое нужно сохранять, — подчеркнул чиновник.

В то же время глава Минтранса заметил, что троллейбусную сеть в Иркутске также нужно развивать, закупая транспортные средства с возможностью автономного хода. В качестве положительного примера их использования он привел запуск такого троллейбуса в поселок Молодежный Иркутского района, который часть пути идет по городской контактной сети, часть — на автономном ходу по Байкальскому тракту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем