IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новое здание внутренних авиалиний «под прилет» возведут в 2023 году в аэропорту Иркутска

Новое здание внутренних авиалиний «под прилет» возведут в 2023 году в аэропорту Иркутска

Сюда же переведут багажное отделение

Новое здание «под прилет» планируется построить для терминала внутренних авиалиний в аэропорту Иркутска. Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири со ссылкой на коммерческого директора авиапредприятия Анатолия Верхотурцева.

— Мы подписали договор с компанией, которая занимается проработкой строительства нового здания для внутренних авиалиний. В части нашей стратегии на 2023 год мы планируем строительство отдельного терминала под прилет. Мы разделим эти два технологических процесса. Вылет останется в действующем здании. За счет того, что мы переместим из него зону прилета и зону выдачи багажа, будет увеличено количество стоек регистрации, увеличена площадь для ожидания, — заявил Верхотурцев.

По его словам, эту работу не успеют сделать к началу туристического сезона, но в аэропорту рассчитывают завершить строительство и обустройство до конца года.

Кроме того, на втором этаже терминала внутренних линий до начала сезона расширят стерильную зону. Также в аэропорту планируют создать единый пункт предполетного досмотра, что, по мнению Верхотурцева, «облегчит и ускорит процесс предполетного досмотра для пассажиров».

Он напомнил, что основное здание международного аэропорта построено в 1939 году. «Как ты багажные тележки ни переставляй, все должны понимать: принципиально ничего не изменится. В том числе потому, что рядом нет свободных участков земли», — заметил он.

Напомним, что о реконструкции терминала внутренних авиалиний руководство аэропорта заявило в июне 2022 года. Тогда рассматривалось два варианта расширения мощностей. Это строительство временного пристроя для выведения из основного здания зоны прилета и багажного отделения и капитального строения, на втором этаже которого можно обустроить комфортную зону ожидания трансферных пассажиров. Тогда стоимость работ для первого варианта оценивалась в сумму более 1 миллиарда рублей, для второго — в два раза больше.

Как следует из данных сайта госзакупок, в конце января 2023 года аэропорт Иркутска определил подрядчика, который подготовит эскизный проект быстровозводимого некапитального павильона «Прилет» внутренних воздушных линий на Ширямова, 13. Им стало московское ООО «Родер». Это российское подразделение группы компаний Roder, основанной в 1959 году в Германии. Специализируется на поставках каркасно-тентовых конструкций, контейнерных решениях и работах по оперативному развертыванию комплексной временной инфраструктуры крупных мероприятий, а также быстровозводимых сооружений и инженерных систем для нужд промышленности, логистики, сельского хозяйства и торговли. Стоимость работ в аэропорту Иркутска составит 499 тысяч рублей. Эскиз нужно подготовить в течение 30 дней.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового. Но до сих пор это поручение президента не исполнено.

При предыдущем губернаторе, Сергее Левченко, власти так и не определились с местом строительства. Зато в 2018 году был заложен камень на месте предполагаемого строительства объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий. Дальше этого дело не пошло.

В сентябре 2021 года Кобзев заявил, что для размещения нового аэропорта рассматриваются две площадки — Позднякова и Ключевая Падь. Сам глава региона подчеркивал, что «склоняется к Позднякова». Хотя эта территория трижды отклонялась Главгосэкспертизой. Согласование Минобороны по этой территории планировалось получить до конца 2021-го, но это произошло только в 2022 году. После этого стало известно, что власти рассчитывают начать строительство нового аэропорта Иркутска в 2028 году, на это уйдет три года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем