IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Квартира в центре города, но туалет — на улице. Ищем дешевое жилье в Иркутске

Квартира в центре города, но туалет — на улице. Ищем дешевое жилье в Иркутске

Можно ли купить недвижимость за миллион рублей?

Цены на жилье в Иркутске неумолимо растут, но спрос не снижается. Некоторые покупатели специально ищут опрятную и доступную по деньгам вторичку. Можно ли найти квартиру в городе за миллион рублей? И на какие условия жизни можно рассчитывать за такую цену? Чтобы ответить на эти вопросы, редакция «ИрСити» изучила объявления о продаже недвижимости и теперь представляет пятерку самых дешевых вариантов.

Самая дешевая квартира находится под Иркутском — в поселке Плишкино Хомутовского муниципального образования. Продавец предлагает купить неблагоустроенное жилье площадью 30 квадратных метров за 860 тысяч рублей.

— Продам однокомнатную квартиру в Плишкино, улица Подгорная. Неблагоустроенная, 1/4 дома. По документам — квартира + 4 сотки земли в собственности. Любая форма оплаты. Подходит материнский капитал. Возможна рассрочка. Торг, — говорится в объявлении.

В объявлении уточняется, что квартира располагается в деревянном доме. Жилью требуется ремонт.

На втором месте — квартира аналогичной площади в центре Иркутска — на Дзержинского, 70 (это на участке от Фридриха Энгельса до Октябрьской Революции). По данным продавцов, жилье на первом этаже удобно как для проживания, так и для коммерческой деятельности. Стоимость помещения — 900 тысяч рублей наличными. Возможен торг.

— Квартира теплая, печное отопление, просторный двор, вход отдельный, во дворе есть кладовая. Дом огорожен забором. Туалет на улице. Колонка через дорогу. Во дворе есть колодец, у соседей подведена вода, есть возможность подключения. Тихий, спокойный двор, имеется место для собственного цветника и газона, — говорится в объявлении.

Однокомнатную квартиру на первом этаже деревянного дома на улице Мельничной (в районе остановки «Улица Глеба Успенского») продают за 949 999 рублей. Это третье место в нашем рейтинге дешевого жилья в Иркутске.

Описание скудное. Автор объявления просто сообщает: «Продам студию». Площадь квартиры составляет всего 18 квадратов. Санузел — совмещенный, высота потолков — 2,2 метра. В помещении сделан косметический ремонт. На ЦИАНе эту же квартиру продают за 1 миллион рублей.

Снова возвращаемся в центр Иркутска. На улице Декабрьских Событий, 28 продают двухкомнатную квартиру площадью 28 квадратных метров. За нее просят 950 тысяч рублей. Здание находится недалеко от Дома офицеров. И это четвертое место в нашем топе.

Как следует из объявления, в квартире есть печное отопление, немного мебели. Туалет на улице. Также есть кладовая. Воду придется набирать из колонки, но летом есть доступ к водопроводу. На придомовой территории есть места для автомашин.

Как следует из информации на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, здание на Декабрьских Событий, 28 является памятником архитектуры регионального значения, поставлено на государственную охрану в 1990 году. В реестре ОКН значится как «Жилой дом», построенный в середине XIX века.

В феврале 2021 года в пристрое к дому, возведенном в 1917 году, частично обрушился потолок. Жильцов расселили у родственников и во временный жилой фонд. В результате происшествия никто не пострадал. А в марте 2022-го произошел пожар на втором этаже, пожарные спасли шесть человек.

В пятерку самых дешевых квартир в Иркутске входит также помещение площадью всего 10 квадратов. Оно расположено на первом этаже кирпичного дома на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина Гора (недалеко от остановок «Магазин» и «Школа № 28»).

— Вода проведена в комнату. Имеет статус квартиры. В данный момент сдается за 9000. Рядом сады, школа, остановка. В шаговой доступности рынок, магазины, — описывает достоинства помещения автор объявления.

За эти условия продавец просит 960 тысяч рублей.

В качестве бонуса в этот рейтинг можно также включить двухкомнатную квартиру площадью 32 квадрата, расположенную на улице Декабристов в предместье Рабочее, рядом с трамвайной остановкой «Улица Декабристов». На «Авито» за нее просят 1 миллион рублей.

— Продам квартиру в аварийном состоянии (поставлена на расселение). Квартира является отдельным домом (одноэтажным) с отдельной оградой (1 сотка земли). Можно вывести из многоквартирного дома, так как нет общих несущих стен, — говорится в объявлении.

При этом автор утверждает, что сам дом — каменный, «очень крепкий», требуется отремонтировать крышу. К дому прилагается палисадник и кладовка. Продавец подчеркивает, что подарит покупателю газоблок на 18 кубометров. «Его хватит для нароста стен, чтобы сделать 1,5 этажа и для пристроя веранды или комнаты», — утверждает автор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем