IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Около 280 новых деревьев высадят в городке ИВВАИУ после вырубки тополиной аллеи

Около 280 новых деревьев высадят в городке ИВВАИУ после вырубки тополиной аллеи

Мэрия рассказала, где именно

Почти 280 деревьев и кустарников планируют высадить на территории городка ИВАТУ и вдоль улицы Советской в Иркутске. Эту работу проведут после вырубки аварийных тополей на аллее генерала Калицова — там планируется снести 63 нежизнеспособных и сухих тополя. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

О вырубке тополиной аллеи 11 апреля рассказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. По его словам, до 1 сентября на их месте планируется высадить молодые хвойные деревья. Как уточнили в мэрии, с учетом наличия наземных и подземных коммуникаций на этом участке высадят 50 хвойных и 16 лиственных деревьев.

Так как в границах аллеи генерала Калицова невозможно посадить много деревьев, планируют провести «компенсационное озеленение» на пяти территориях:

  • вдоль Курсантской аллеи;

  • со стороны улицы Советской на аллее мужества, воинской и трудовой доблести;

  • в районе домов № 176/199, 176/197, 176/193, 176/183 на улице Советской;

  • в районе дома № 27/1 на улице Ядринцева;

  • вдоль улицы Советской на участке от пересечения с проездом Космическим до дома № 127.

Здесь высадят тополя серебристые и белые пирамидальные, сердцелистную липу, клен Гиннала, березу, сосну или сизую ель, сирень, серую спирею, рябинник, блестящий кизильник — всего 213 деревьев и кустарников.

Напомним, что в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской продолжается строительство Суворовского училища. Подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем