IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Культура Общество «Исчезающий Иркутск» Дом актера в Иркутске отреставрирован на 30%. Предполагалось, что это будет сделано к началу 2023 года

Дом актера в Иркутске отреставрирован на 30%. Предполагалось, что это будет сделано к началу 2023 года

Подрядчик уверяет, что, несмотря на отставание, все работы завершатся в срок — к 1 декабря 2024 года

Дом актера в Иркутске отреставрирован на 30%. Предполагалось, что это будет сделано к началу 2023 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил, как идет реставрация Дома актера в Иркутске, которую начали еще в прошлом году. Здание построено в XIX веке и является памятником истории и культуры регионального значения, это особняк купца Михаила Бутина. О том, какие работы уже выполнены, сообщает пресс-служба регправительства 14 апреля.

Реставрацию Дома актера проводят уникальным для Иркутска способом. Обычно деревянные объекты полностью разбирают, анализируют состояние каждого бревна, а затем собирают, заменяя поврежденные части. Здесь же было принято решение о восстановлении без разбора. Это позволяет сохранить максимальную подлинность всех элементов здания.

— Мы понимаем, что это здание — точка притяжения. Работа предстоит скрупулезная. Мы договорились, что в сентябре я еще раз сюда приеду, посмотрю, как ведут реставрацию. Подрядчик заверил, что работы выполнит в установленные сроки. Здание расположено в центре города, рядом с ним находятся исторические объекты, драматический театр, сквер Вампилова — всё это должно стать одной композицией. Уже сейчас нужно привести в надлежащий вид прилегающие жилые дома, уличное освещение, детские площадки, пути подъезда, — сказал Игорь Кобзев.

Реставрация Дома актера проходит за счет средств областного бюджета. Стоимость работ составляет 181 миллион рублей. Сейчас они выполнены на 30%. Специалисты вывесили здание, приподняв его над землей, под ним выкопали котлован глубиной около четырех метров, сделали железобетонный фундамент, учитывающий современные сейсмические требования, и цокольный этаж. Он позволил увеличить площадь здания с 560 квадратных метров до 976 квадратных метров.

В декабре 2022 года власти Иркутской области сообщали, что первый этап реставрации памятника занял чуть больше времени из-за большого количества лепнины и декоративных элементов. Однако планировалось, что 30% реставрационных работ завершится к началу нового 2023 года.

Особняк приспосабливают к современному использованию, в том числе по нормам пожарной безопасности. Для доступа маломобильных граждан в существующей каменной кладке делают проемы. Демонтировано покрытие кровли, идет ее восстановление.

— Мы не разбираем купольные надстройки, сохраняем аутентичные подлинные исторические конструкции, которые создают статус объекта культурного наследия в самом высоком смысле этого слова. По набору работ мы для Иркутска являемся пионерами. После реставрации вы не узнаете это здание: этот гадкий утенок превратится в красивую белую птицу, — сказал главный конструктор и главный инженер проекта Игорь Пинайкин.

Уникальную гипсовую лепнину здания сняли и доставили в мастерские на реставрацию. Работы на объекте находится под постоянным техническим надзором со стороны заказчика, авторов проекта и государственного строительного надзора. Также за их ходом следят специалисты профессионального сообщества.

— Мы сохраняем существующее здание без его разбора, подводим конструкции, делаем усиление, это трудоемкий процесс. Работы, которые здесь проводятся, технологически невозможно выполнить быстро. Именно поэтому на них предусмотрено три года. Проект предполагает полную реставрацию, устройство цокольного этажа, полную замену стропильной системы, восстановление декора, устройство современных инженерных сетей, — сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Здание, как и прежде, будет использоваться для театральных нужд. Оно находится в оперативном управлении Иркутского областного музыкального театра. В нём будет зрительный зал на 150 мест, помещения для репетиций, фойе для зрителей, театральный буфет. Также в Доме актера будут работать Иркутское отделение Союза театральных деятелей России, Иркутский областной Театр пилигримов.

Игорь Кобзев также сообщил, что в перспективе в Иркутске начнутся работы еще на нескольких важных исторических объектах. Речь идет о Театре юного зрителя, Русско-Азиатском банке, краеведческом музее, Доме кузнеца и Доме офицеров.

Напомним, здание Дома актера построено в 1886 году. Первым владельцем был известный купец, золотопромышленник и винодел Михаил Бутин. С 1977 года в нём размещается Дом актера, принадлежащий Союзу театральных деятелей. Более 10 лет назад он был передан в оперативное управление Иркутскому областному музыкальному театру имени Николая Загурского.

В апреле 2022 года компания «Бурятпроектреставрация» из Улан-Удэ выиграла конкурс на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Особняк Бутиных», в котором расположен Дом актера. Стоимость контракта составила более 180 миллионов рублей.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Бурятпроектреставрация» создано в 2014 году, занимается строительством зданий и архитектурной деятельностью. Генеральный директор и учредитель фирмы — предприниматель Жамсаран Батуев, который также является участником компаний по производству битумных смесей «Сершин» и проведению электромонтажных работ «Элькотек».

Сейчас «Бурятпроектреставрация» также реконструирует несколько зданий кукольных театров в Бурятии, а также строит многоквартирный дом для переселения жильцов аварийных домов в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем