IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость «Говорить о сроках преждевременно»: мэрия Иркутска прокомментировала снос дома на Пискунова, 40

«Говорить о сроках преждевременно»: мэрия Иркутска прокомментировала снос дома на Пискунова, 40

Иное жилье или компенсация собственникам здания не положены

«Говорить о сроках преждевременно»: мэрия Иркутска прокомментировала снос дома на Пискунова, 40

Мэрия Иркутска пока не определилась со сроками и источниками финансирования работ по сносу аварийного дома на Пискунова, 40. Как сообщили чиновники в ответ на запрос «ИрСити», пока об этом «говорить преждевременно».

Напомним, в середине апреля мэрия Иркутска объявила электронный аукцион на разработку проекта сноса объекта капитального строительства — аварийного дома на улице Пискунова, 40. На эти цели в бюджете было заложено 2,6 миллиона рублей. Контракт заключен с ООО «Фама Про» на общую сумму 1,19 миллиона рублей. Таким образом, экономия составила более 1,4 миллиона рублей.

Редакция «ИрСити» спросила у мэрии, когда планируется начать сносить аварийный дом и что будет с жильцами и собственниками квартир в этом объекте. В ответе на запрос говорилось, что КУМИ были подготовлены документы для проведения электронного аукциона на проект сноса дома.

— Результатом проектирования в том числе станет определение стоимости выполнения работ. В настоящее время говорить о сроках сноса и источниках финансирования преждевременно. У администрации города отсутствуют основания для предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда либо иной другой компенсации гражданам, проживающим в доме № 40 на улице Пискунова, в связи с его сносом, — сообщили в мэрии.

Также там добавили, что выплата компенсаций не предусмотрена людям, утратившим жилье в связи со сносом самовольных строений, если нет соответствующего решения суда.

Разработкой проекта сноса дома на Пискунова займется компания «Фама Про». Она зарегистрирована 8 января 2003 года в Иркутске. Основной вид деятельности — инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства, строительный контроль и авторский надзор, предоставление технических консультаций в этих областях. Гендиректор — Оксана Перфильева, учредитель — Роман Усатый. По итогам 2021 года «Фама Про» выручила 15,5 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 6,2 миллиона рублей.

Компания «Фама Про» за все время существования более 600 раз участвовала в госзакупках на проведение инженерного обследования и технической оценки зданий, мостов и инженерной инфраструктуры, а также на разработку проектной документации, необходимой для сноса уже построенных объектов и недостроев в разных городах России. Несколько раз компания становилась фигурантом судебных разбирательств о неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора.

Многоэтажку на Пискунова, 40 начала строить в 2008 году компания «МетРоссо», принадлежавшая иркутскому предпринимателю Евгению Кузнецову, с именем которого связано еще несколько проблемных многоэтажек в городе. Он был владельцем фирм «СибРоссо», «МолдРосс» и «РоссСДМ», которые возводили дома на Дыбовского и Байкальской (сейчас они фактически недостроены, но люди там живут), Бородина (возведен, но имеет такой же статус, как и на Пискунова) и в других районах города.

Проблема у большинства домов, построенных фирмами Кузнецова, была одна — они возводились без должного согласования с городскими властями. Как правило, участки выдавались под индивидуальное или малоэтажное строительство, но проходило время, а на них появлялись высотки.

В 2014 году служба государственного строительного надзора Иркутской области заявила о серьезных нарушениях при возведении многоэтажки на Пискунова, 40. По мнению специалистов ведомства, устранить их никак нельзя, а жить в таком доме опасно.

Тогда же дело Кузнецова, связанное со строительством дома на Пискунова, поступило в Октябрьский районный суд. Процесс длился около года, и суд принял неожиданное решение. В части мошенничества Кузнецов был оправдан, по двум другим пунктам обвинения — самоуправству и причинению имущественного ущерба — решение не принималось из-за истечения срока давности преступления. Впоследствии Иркутский областной суд вернул дело на новое рассмотрение.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, жильцы в феврале 2020-го провели митинг и попросили помощи у властей. Они также хотели начать голодовку, но решили не проводить ее, потому что надеялись на помощь регионального правительства. Кроме того, тогдашний мэр Иркутска Дмитрий Бердников обещал, что администрация будет добиваться проведения новой экспертизы с последующим устранением выявленных недостатков.

Практически сразу после митинга областные власти заявили о планах провести инструментальное обследование многоэтажки с помощью специализированного комплекса «Струна». Обследование состоялось в середине мая, дом успешно его выдержал. При этом, по мнению экспертов, здание имеет многочисленные отклонения от строительных норм, отсутствует документация, которую необходимо восстанавливать.

Отметим, что суд принял решение о сносе дома без предоставления какой-либо компенсации или иной жилплощади. Мэрия тогда предложила забрать квартиры в обмен на компенсацию, утвержденную региональным правительством. Планировалось, что собственникам жилья на Пискунова, у которых нет никакой другой собственности, выплатят по 47,7 тысячи рублей за квадрат. В 2021-м выплаты сделать не удалось из-за большого дефицита бюджета. Впоследствии власти также предложили наряду с компенсацией выдавать социальное жилье. Пока такое предложение получили всего девять собственников.

В январе 2023 года стало известно, что Октябрьский районный суд постановил выселить жильцов самовольно построенного многоквартирного дома на улице Пискунова, 40 без предоставления иного жилья. Кроме того, по решению, вступившему в силу в январе 2021 года, граждане должны будут за свой счет снести самострой.

В этом материале мы рассказывали, как сейчас живут собственники и арендаторы проблемного дома на Пискунова и что они думают обо всей этой ситуации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем