IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детский сад построят в городке ИВВАИУ. На него запланировали почти 400 млн рублей

Детский сад построят в городке ИВВАИУ. На него запланировали почти 400 млн рублей

Он появится до 2030 года

Детский сад планируют построить в городке ИВВАИУ. На него запланировали почти 400 млн рублей

Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства города Иркутска» объявило конкурс на проектирование, инженерные изыскания и строительство детского сада на улице Советской, в городке ИВВАИУ. Начальная цена контракт превышает 390 миллионов рублей, следует из данных на сайте госзакупок.

Под строительство отведен земельный участок, расположенный рядом с курсантской аллеей, напротив стадиона. Площадь участка составляет 0,8 гектара. Частично он расположен в зоне регулирования застройки суворовского училища, частично — в границах охранной зоны объектов культурного наследия.

Подрядчик должен при проектировании определить количество этажей и мест (но детсад должен быть рассчитан не менее чем на 140 человек). Учреждение будет работать 12 часов. Кроме того, необходимо предусмотреть игровую, физкультурную и хозяйственную зоны.

Работы нужно разделить на три этапа: инженерные изыскания, проектирование и строительство. На проектирование отводится 285 календарных дней, срок строительства — 2024–2030-е.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 июня, а сами торги запланированы на 5 июля.

Сейчас на территории ИВВАИУ строят Суворовское училище. Его планируют открыть к 1 сентября 2023 года, но для этого нужно успеть завершить реставрацию основного комплекса и выполнить ряд других работ. Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК (публично-правовая компания) «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

А на месте бывших казарм планируется построить военный госпиталь на 150 койко-мест. Раньше здесь хотели возвести большую школу на 2 тысячи мест, но от площадки отказались, поскольку она попала в границы сектора 7.2 седьмой подзоны аэропорта, где нельзя строить социальные объекты с постоянным пребыванием людей. На сегодня от здания казарм фактически остался только скелет, сгоревшие перекрытия, рухнувшие потолки, закопченные стены, разбитые окна, полуразобранные полы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем