IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Всё о Байкале «Проще слетать в Таиланд». Вице-мэр Иркутска пожаловался на дорогой отдых на Байкале

«Проще слетать в Таиланд». Вице-мэр Иркутска пожаловался на дорогой отдых на Байкале

— Я себе не могу позволить отдохнуть на Байкале, — заявил Дмитрий Ружников

«Проще слетать в Таиланд». Вице-мэр Иркутска пожаловался на дорогой отдых на Байкале

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников заявил, что не может себе позволить отдохнуть на озере Байкал из-за высокой стоимости услуг, в частности, проживания. По его мнению, в регионе требуется развивать гостиничную инфраструктуру.

— Много туристов едут сегодня не только на Байкал, но и в Сибирь, и в том числе в город Иркутск, и у нас точка зрения, что потенциал по гостиничной инфраструктуре у нас еще очень большой, потому что, ну извините меня, я не могу себе позволить съездить на Байкал, потому что цены такие — проще слетать в Таиланд. Я сейчас специально сидел, зашел на ближайшие выходные, в две гостиницы зашел (имеется в виду, зашел на сайты гостиниц. — Прим. ред.), мест нету, всё забронировано, поэтому потенциал есть, это видно и по ценам, и по трафику. То есть можно и нужно развивать, — заявил он на заседании общественного совета при заксобрании.

Чиновник подчеркнул, что в туристической отрасли в целом по стране складывается сложная ситуация. Это связано, в частности, с пандемией коронавируса, которая перекрыла зарубежные туристические потоки. Кроме того, прекратил существование отдельный орган — Ростуризм, его полномочия теперь перешли в Минэкономразвития.

— Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Байкал город Иркутск никогда не перекроет, всё равно основной туристический поток будет двигаться на наше замечательное озеро или, дай бог, в другие муниципальные образования, но Иркутск будет входными воротами, и наша задача будет задержать здесь туриста, чтобы он останавливался не на день, а на несколько дней, — заметил чиновник.

Ружников подчеркнул, что Иркутску требуются крупные инфраструктурные объекты, «которые обеспечат туристические потоки, которые город самостоятельно никогда себе позволить не сможет». Такими крупными проектами являются реконструкция аэропорта, выставочно-экспозиционный центр, Глазковский некрополь.

— Понимая, что ресурсы областные будут всегда брошены на озеро, на серьезные транспортные, логистические или какие-то другие движения, у нас есть в городе — давно принято такое решение — существует отдел по туризму, есть свое финансирование. Внутригородские мероприятия тоже через это финансирование содержим, — подчеркнул вице-мэр.

Он сообщил, что сейчас разработана отдельная программа, в которую входят мероприятия по созданию фотозон, видовых точек и смотровых площадок на набережной Ангары, обновлению туристической навигации, установке туалетных модулей и подсветке зданий (планируется подсветить 18 зданий на Карла Маркса). Кроме того, в 2023 году реализуют проект «Ледовый город "Счастье чистой воды"».

По словам Ружникова, благоустройство города сделает пребывание туристов интересным, а жизнь горожан — комфортной.

По оценкам заместителя председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадима Копылова, цены на проезд и питание на Байкале в летний сезон 2023 года выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. Подорожало и проживание. Ранее он отмечал удорожание отдыха на Байкале в прошедшую зиму — на те же 20%.

В апреле на Первом канале вышло два выпуска тревел-шоу «Поехали!», в которых журналисты рассказывали в основном о Байкале и разных видах отдыха. Несколько слов было сказано и об Иркутске, о его местоположении, истории возникновения бабра и 130-м квартале, которое авторы программы охарактеризовали как тусовочное место. Евгений Покровский подчеркнул, что «для многих туристов Иркутск — лишь транзитная точка по пути на озеро Байкал», но и здесь можно найти много мест для проживания — в этом направлении «город активно развивается», и «есть отели на любой кошелек».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем