IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Поставщика тепла в Слюдянке обвинили в мошенничестве. Компания обслуживает теплосети и котельную

Поставщика тепла в Слюдянке обвинили в мошенничестве. Компания обслуживает теплосети и котельную

Уголовное дело в отношении гендиректора передано в суд

Главу теплоснабжающей компании Слюдянки обвинили в афере на 30 миллионов рублей

Следственный комитет передал в Кировский районный суд Иркутска уголовное дело в отношении 51-летнего гендиректора ООО «УКС» Слюдянки Алексея Ильенко, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере — на 30 миллионов рублей. О факте завершения расследования уголовного дела сообщается 6 октября на сайте СУ СКР по Иркутской области, имя фигуранта отражено в базе суда.

ООО «УКС» — концессионер, который в Слюдянке эксплуатирует сети и котельную. По версии следствия, с 2018 по 2021 год Ильенко предоставил подложную документацию, чтобы получить субсидию из областного бюджета на выпадающие доходы. Фактически он отражал недостоверные сведения о формировании тарифов на тепло, включив в них завышенные расходы в виде фиктивных затрат на уплату налоговых платежей и отчислений страховых взносов за работников, отмечается в сообщении прокуратуры Иркутской области.

В 2019–2021 годах на основании этих документов «УКС» и получил субсидии из регионального бюджета — для компенсации расходов, которые якобы не покрывались за счет полученной от населения платы по тарифам.

Из бюджета, таким образом, Ильенко, считает обвинение, похитил 30 миллионов рублей. Их он не возместил.

Прокуратура предъявила в суд исковое заявление с требованием о взыскании с обвиняемого причиненного преступлением ущерба. В качестве обеспечительных мер в ходе следствия наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму более 52 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры и УФСБ России по Иркутской области.

ООО «УКС» было организовано в Слюдянке в 2016 году. По итогам 2022 года предприятия сработало с чистой прибылью в 3,4 миллиона рублей, а выручка его выросла на 28% до 222,2 миллиона рублей.

Ильенко, по данным сервиса контрпроверки «Контур.Фокус», сейчас владеет им на 75%, еще 25% принадлежат Татьяне Богатых — индивидуальному предпринимателю в сфере торговли и ООО «Единый финансовый центр» в Слюдянке.

Алексей Ильенко также является владельцем ООО «Байкальское коммунальное предприятие», которое также занимается снабжением населения теплоэнергией, и председателем ассоциации организаций жилищно-коммунального комплекса Слюдянского района.

В прошлом Ильенко возглавлял МУП «Тепловодоснабжение Слюдянского муниципального образования», которое было ликвидировано в 2006-м из-за банкротства, а с 2014 по 2015 год возглавлял еще одно муниципальное предприятие — «Информационно-расчетный центр Слюдянского муниципального образования», ныне тоже ликвидированное.

Напомним, концессия ООО «УКС» на эксплуатацию тепло сетей и котельную администрация Слюдянки заключила в 2018 году. В декабре 2022 года на теплосетях в Центральном районе Слюдянки случилась авария. Из-за этого отопление перестало поступать в 137 жилых домов, а также в несколько школ, детсадов и центральную районную больницу. Занятия в образовательных учреждениях отменили, в ЦРБ установили обогреватели. Следователи СКР начали доследственную проверку по факту аварии на теплосетях в Слюдянке. Прокуратура также проверяет исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере города.

Сварочные работы на теплосети закончили под утро 21 декабря, тогда же сняли режим ЧС. Глава города Владимир Сендзяк попросил у жителей прощения за создавшуюся ситуацию. Он пояснил, что ЧС произошло из-за ветхости теплосетей и дефицита средств на замену труб.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем