IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт В 2024 году пробок станет больше. Власти выделили 116 млн рублей на ремонт улицы Байкальской

В 2024 году пробок станет больше. Власти выделили 116 млн рублей на ремонт улицы Байкальской

Работы нужно провести до начала октября

В Иркутске отремонтируют участок улицы Байкальской за 116 млн рублей

Комитет городского обустройства администрации Иркутска объявил конкурс на поиск подрядчика для ремонта участка улицы Байкальская в 2024 году. На эти цели запланировано 116,3 миллиона рублей. Документация опубликована на сайте Ростендер. Заявки от компаний принимаются до 15 января.

Улица Байкальская начинается от торгового узла в районе Центрального рынка и затем переходит в Байкальский тракт. С апреля по октябрь 2024 года планируется отремонтировать участок от улицы Советской до улицы Тимирязева. По «Яндекс. Картам», его протяженность составляет 774 метра. Это самое узкое место на Байкальской, которое идет под гору. Утром в рабочие дни здесь всегда скапливаются пробки.

Подрядчик должен будет срубить несколько деревьев, срезать асфальт, демонтировать бордюры, тротуары и дорожные знаки, уложить новую дорожную одежду, восстановить пешеходную инфраструктуру, светофоры и остановочные пункты. Кроме того, необходимо отремонтировать подпорные стенки и лестницы в районе Иерусалимского парка.

Напомним, что летом 2023 года был отремонтирован участок Байкальской между остановками «Волжская» и «Лисиха». Стоимость работ составила 65 миллионов рублей, а подрядчиком по итогам торгов стал муниципальный «Иркутскавтодор».

Улица Байкальская стала одним из лидеров по жалобам в народном рейтинге разбитых дорог, который мы составили по отзывам читателей «ИрСити» (посмотрите еще и на парад ям на иркутских дорогах, которые возникли по весне). В этом году на Иркутск обратил внимание даже министр транспорта региона Максим Лобанов, который признался, что давно в городе не было так плохо с дорогами. По его мнению, на это есть объективные причины, основная из которых — недостаток финансирования. При этом мэр Руслан Болотов заявлял, что к работам по ремонту дорог вовремя помешала приступить погода. Также на состояние улиц обратила внимание и прокуратура, которая выдала представление мэру и начала проверку по обращениям граждан.


Всего в Иркутске по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2023 году отремонтировали около 20 километров дорог. Тут мы собрали информацию о том, кто этим занимался. Мы выяснили, что вот уже несколько лет подряд большую часть контрактов получает именно муниципальный «Иркутскавтодор». При этом с 2020 года сумма на ремонт выросла в 2,5 раза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем