IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт В Иркутске с 1 февраля перекроют улицу Баррикад у Казанской церкви. Как будут ходить автобусы и маршрутки — карта

В Иркутске с 1 февраля перекроют улицу Баррикад у Казанской церкви. Как будут ходить автобусы и маршрутки — карта

Изменения связаны со строительством новой теплосети

В Иркутске с 1 февраля по 15 апреля перекроют участок улицы Баррикад рядом с Казанской церковью. Как будет курсировать здесь общественный транспорт, рассказали 30 января в пресс-службе мэрии города.

Улицу Баррикад перекроют на участке от переулка Учительского до улицы Черского с 8:00 1 февраля до 20:00 15 апреля. Это связано с ограничением движения по улице Баррикад на период проведения плановых земляных работ по строительству тепловых сетей.

На этот период автобусы, следующие по маршрутам №№ 4к, 4с, 35, 64, при движении из центра в предместье Рабочее после улицы Фучика направят по Ремесленной, Черского, Баррикад и далее по маршрутам. Посадка и высадка пассажиров будет происходить на трамвайных остановках «Улица Декабристов» и «Стадион «Динамо».

При следовании из предместья Рабочего в центр после улицы Баррикад автобусы пойдут по улицам Писарева, Напольная, Ремесленная, Фучика и далее по маршрутам. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на остановке трамвая «Улица Декабристов». Остановку «Стадион «Динамо» исключат.

Автобусы маршрута № 53 при движении из предместья Марата в предместье Рабочее после Баррикад проследуют по улицам Фучика, Ремесленная, Черского, Баррикад и далее по маршруту. Посадка и высадка пассажиров будет происходить на остановках трамвая «Улица Декабристов» и «Стадион «Динамо».

При следовании из предместья Рабочего в предместье Марата после Баррикад автобусы поедут по улицам Писарева, Напольная, Ремесленная, Фучика, Баррикад и далее по маршруту. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться на остановках трамвая «Улица Декабристов» и «Улица Фучика». Остановку «Стадион «Динамо» исключат.

Ранее мы рассказывали, как автомобилистам придётся объезжать ограниченный участок. Если ехать по Баррикад из центра, то водителям рекомендуют свернуть налево возле Казанского храма на Учительский переулок. Далее путь пролегает через улицы Ремесленная, Напольная, Зимняя и обратно — на Баррикад в районе дацана. На карте мы отметили этот путь темно-синим цветом.

По пути в центр через Баррикад рекомендуется свернуть направо на улицу Слюдянскую, а затем ехать по Напольной, Ленской, Сарафановской, Писарева, снова Напольной и Ремесленной. Этот путь отмечен на схеме розовым цветом.

Чтобы выехать на Фридриха Энгельса на мост через Ушаковку, нужно будет повернуть в переулок Учительский. Для проезда с Ремесленной к Маратовскому кольцу также можно воспользоваться улицей Фучика, с которой разрешен поворот только направо.

В 2023 году в Иркутске разработали концепцию развития территории от Маратовского кольца до ипподрома. Улица Баррикад — одна из ее осей. Реновация этой части города тесно связана с необходимостью строительства новых инженерных коммуникаций. Для реализации этой истории город получил инфраструктурный кредит.

Строительство теплосети от Ядринцева и Култукской к Ушаковке и далее по Баррикад началось в августе-сентябре 2023 года. По этой причине с 28 августа начали перекрывать участки дорог. В предместьях Рабочем и Марата отремонтировали семь улиц, которые стали объездными на время строительства теплового луча.

Параллельно со строительством тепловых сетей будут ремонтировать канализационные сети по улицам Рабочего Штаба, Баррикад, от нее до городка ИВВАИУ и от Нижней Лисихи до проезда Космического. Все работы должны завершиться до 2025 года. Общая сумма контрактов составила почти 8 миллиардов рублей.

Возведением теплового луча занимается Байкальская энергетическая компания — структурное подразделение «Иркутскэнерго», связанное с En+ Group. БЭК является гарантирующим поставщиком Единой теплоснабжающей организации в Иркутске и устанавливает тарифы на тепловую энергию и горячую воду. Директор Байкальской энергетической компании — Олег Причко, занимающий аналогичную должность в «Иркутскэнерго».

Ранее на Баррикад — с начала ноября 2023 года до конца марта 2024-го — перекрыли участок от горбольницы № 7 до иркутского дацана. В первые дни это вызвало настоящий коллапс, о котором мы рассказывали вот в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем