IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город карточки Началось голосование за новые скверы и парки. Показываем, какие проекты представили в Иркутске

Началось голосование за новые скверы и парки. Показываем, какие проекты представили в Иркутске

Выбрать то, что нравится, будет сложно, материалы представлены без подробностей

В Иркутске до 30 апреля выберут объекты для благоустройства в 2025 году

В России началось голосование за новые скверы и парки, которые будут делать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году. Иркутск представил на выбор 10 проектов, большая часть — продолжение уже начатого благоустройств, но есть и новички, например, площадь у ж/д вокзала. Впрочем, по описанию проектов понять, что будет сделано, крайне сложно.

  1. Новые объекты
  2. Продолжение старых проектов
1

Новые объекты

Из 10 объектов, представленных на голосование, четыре — те, которые в предыдущие годы никак не затрагивало благоустройство. На выбор представлены площадь декабристов, сквер у драмтеатра, площадь у вокзала и сквер у танка «Иркутский комсомолец».

Описание всех четырех проектов одинаковое. На сайте голосования указано, что проектом предусмотрено установка малых архитектурных форм (это, например, урны и лавочки), устройство дорожек, озеленение и освещение. По иллюстрациям к проекту сложно понять, что хотят сделать чиновники.

Иллюстрация к проекту благоустройства привокзальной площади
Так представлен проект благоустройства территории около драмтеатра

Иллюстрация к проекту благоустройства территории возле танка самая понятная. Если ориентироваться на нее, то возле «Иркутского комсомольца» планируют переложить плитку, поставить стелу, поставить больше скамеек и огородить их. Также планируется изменить постамент, на котором стоит танк — к нему сделают лестницу, а саму машину развернут на 90 градусов.

Иллюстрация к проекту благоустройства территории около танка

Больше всего вводит в заблуждение иллюстрация к проекту благоустройства площади декабристов. В декабре прошлого года сообщалось, что на территории планируют сделать «Аллею памяти» и дополнить существующий монумент скульптурами трех воинов — солдата Великой Отечественной войны, воина-афганца и участника спецоперации в Сирии и на Украине, а также установить мемориальные стелы с названиями и документальными изображениями всех обозначенных военных конфликтов.

Такой проект благоустройства площади декабристов показывали в конце прошлого года: сейчас на этом месте стоит только центральный монумент

Автор уже существующего мемориала, посвященный погибшим при исполнении воинского долга иркутянам, архитектор Сергей Демков отмечал, что не поддерживает такую «модернизацию» и поискал бы для «Аллеи памяти» новое место.

В проекте, который представлен на сайте для голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» установка новых скульптур и стел никак не обозначена.

Иллюстрации к проекту благоустройства площади декабристов
2

Продолжение старых проектов

Шесть проектов, представленных на голосование, — это продолжение благоустройства, которое начато несколько лет назад. В списке — Русско-Амурский мемориальный комплекс, парк Комсомольский во Втором Иркутске, Падь долгая в Первомайском, улица Карла Маркса, сад Томсона, благоустройство на Розе Люксембург.

Описание проектов не отличается друг от друга: это все то же озеленение, установка урн и лавочек, освещения, а также прокладка дорожек. Иллюстрации ясности в то, какие работы будут проводиться на новых этапах, не добавляют.

Иллюстрация ко второму этапу благоустройству Русско-Амурского мемориального комплекса выглядит очень скромно. Про что он, сложно сказать, тем более, что в прошлом году в комплексе уже перекладывали плитку, высаживали деревья и ставили освещение.

Иллюстрация в проекту благоустройства Русско-Амурского комлекса

Что предполагает четвертый этап благоустройства в Комсомольском парке, знают только чиновники мэрии, по проекту, выставленному на сайте для голосования, это сложно сказать.

На иллюстрации к 4-му этапу благоустройства Комсомольского парка нельзя определить, что хотят сделать в 2025 году

Иллюстрации к четвертому этапу благоустройству Пади Долгой также выглядят загадочно. Кажется, речь идет о мостике над прудиком, но это не точно. Как выглядит эту территория, после первых трех этапов работ, можно посмотреть в этом нашем материале.

Иллюстрации к проекту благоустройства Пади Долгой

Судя по иллюстрации ко второму этапу благоустройства улицы Карла Маркса, в 2025-м году планируют благоустроить территорию от ТЦ «Сезон» до Декабрьских событий. Вероятно, там планируют менять плитку, сжать деревья (причем не в бетонные кольца, как было при благоустройстве на участке от бульвара Гагарина до Ленина в 2022 году), ставить лавочки и новые столбы освещения. Стоит отметить, что в прошлом году заместитель председателя комитета городского обустройства мэрии Елена Юрганова сообщала, что на втором этапе благоустройства Кара Маркса планируется отремонтировать участок от Ленина до Фурье.

Иллюстрация к проекту благоустройства Карла Маркса на сайте голосования

Что будет происходить на третьем этапе благоустройства Сада Томсона, тоже остается загадкой. Карточка проекта проиллюстрирована общей схемой сада. Первые два этапа благоустройства этой территории прошли в 2017-м и 2021 годах.

Картинка, которая должна объяснить, что будут делать на третьем этапе благоустройства сада Томсона

Последняя территория, выставленная на голосование, — это сквер в районе остановки «Автостанция» в Ново-Ленино. За первый этап ее благоустройства голосовали в прошлом году.

Иллюстрация к проекту благоустройства Аллеи здоровья в Ново-Ленино
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем