IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город карточки Стартовало голосование за благоустройство в 2024 году. Какие объекты предлагают выбрать в Иркутске?

Стартовало голосование за благоустройство в 2024 году. Какие объекты предлагают выбрать в Иркутске?

Всего их — 10

В Иркутске началось голосование за объекты благоустройства

В Иркутской области, как и в России, 15 апреля стартовало голосование за объекты, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. Оно продолжится до 31 мая. Рассказываем, какие скверы и парки предлагаются для выбора в Иркутске.

Голосовать можно как онлайн, так и офлайн. Иркутяне старше 14 лет смогут сделать выбор на платформе za.gorodsreda.ru. На интернет-площадке размещен список территорий. А в торговых центрах, учреждениях культуры и общественных местах работают волонтеры с планшетами для голосования. В Иркутске на голосование вынесли 10 территорий.

  1. Торговая зона по улице Депутатской
  2. Береговая территория реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской
  3. Сквер на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского
  4. Сквер на пересечении улиц Ленина и Горького
  5. Территория по улице Лермонтова от улицы Игошина до улицы Колхозной
  6. Бульвар «Солнечный»
  7. Территория между домами № 1 на улице Бажова и № 18 на улице Алмазной
  8. Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (5-й этап)
  9. Аллея здоровья по улице Розы Люксембург
  10. Парк «Комсомольский» (3-й этап)
1

Торговая зона по улице Депутатской

В 2024 году предлагается благоустроить зону по улице Депутатской, 1–11. Предполагаемое благоустройство территории включает в себя установку малых архитектурных форм и обустройство торговой зоны.

Улица Депутатская
2

Береговая территория реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской

Основными задачами благоустройства территории являются обеспечение безопасности территории с помощью организации пешеходных связей с системой освещения, создание общественного пространства с различными сценариями использования для разных пользователей территории, трансляция бережного, осознанного отношения к природе за счет использования экологических принципов организации общественного пространства.

Территория благоустройства в районе улицы Храмцовской
3

Сквер на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского

Планируемый к благоустройству сквер располагается в поселке Жилкино недалеко от реки Ангары. Благоустройство сквера включает следующие элементы: создание рекреационной зоны с зелеными полосами ограждения от дорог, создание зоны отдыха для взрослых и детей, установку малых архитектурных форм и стелы, установку освещения, озеленение территории, устройство покрытия.

Сквер на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского
4

Сквер на пересечении улиц Ленина и Горького

Реконструируемая территория находится в историческом центре Иркутска. Основным объектом притяжения сквера является памятник-бюст русскому поэту, драматургу, прозаику Максиму Горькому. Благоустройство территории предполагает обеспечение комфортной городской среды для пешеходов (установка скамеек, урн, устройство твердых покрытий и освещения) и актуализацию городского пространства с помощью установки современных элементов благоустройства.

Сквер на пересечении улиц Ленина и Горького
5

Территория по улице Лермонтова от улицы Игошина до улицы Колхозной

Проект благоустройства предполагает формирование тротуарной полосы, насыщенной необходимыми для велодвижений функций, для активного и комфортного отдыха. Для благоустройства велопешеходной дорожки необходимо обновление тротуарного покрытия, а также нанесение разметки и указателей.

Территория по улице Лермонтова от улицы Игошина до улицы Колхозной
6

Бульвар «Солнечный»

Благоустройство территории предполагает создание современного пространства с помощью элементов благоустройства: устройство покрытий и озеленение территории, установка малых архитектурных форм, оборудование наружного освещения, обеспечение доступности территории для маломобильных групп населения.

Бульвар «Солнечный»
7

Территория между домами № 1 на улице Бажова и № 18 на улице Алмазной

Рядом с планируемой к благоустройству территорией располагается улица Бажова, названная в честь великого русского писателя Павла Петровича Бажова, в связи с чем за основу проекта взята идея сказа «Серебряное копытце». На основной транзитной связи предлагается разместить арт-объект — полигональную скульптуру в виде оленя, которая является отсылкой к одному из действующих лиц сказа. Проектом предусмотрено использование тематических объектов благоустройства.

Сквер в микрорайоне Первомайском
8

Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (5-й этап)

Главной целью создаваемого мемориального комплекса является сохранение благодарной памяти о людях, чей упорный труд позволил обустроить наш непростой для жизни край. К настоящему времени созданы и размещены на территории 19 информационных двусторонних стендов, посвященных выдающимся представителям иркутской общественности, упокоенным на Иерусалимском кладбище. Пятый этап работ по обустройству мемориала предполагает установку еще 16 аналогичных двусторонних стендов и благоустройство входных групп.

Схема благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора»
9

Аллея здоровья по улице Розы Люксембург

Благоустройство территории предполагает следующие основные виды работ: устройство покрытий и озеленение территории, установку малых архитектурных форм, оборудование наружного освещения.

Аллея здоровья по улице Розы Люксембург
10

Парк «Комсомольский» (3-й этап)

Основными задачами благоустройства являются раскрытие потенциала историко-культурных пространств через интеграцию в среду арт-объектов и тематических площадок, создание рекреационной среды, доступной для пешеходов, маломобильных групп населения, велосипедистов, а также функциональное зонирование с учетом градостроительных особенностей территории с выделением рекреационной зоны, зон общественного питания, культурно-массовых мероприятий, отдыха и обслуживания.

План Комсомольского парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем