IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция Кучи стройматериалов и недоделки по свету. «ИрСити» проверил три сквера, которые должны были сдать к августу

Кучи стройматериалов и недоделки по свету. «ИрСити» проверил три сквера, которые должны были сдать к августу

Журналист съездил в городок ИВВАИУ, на Русско-Амурское кладбище и в Первомайский

В Иркутске в этом году благоустраивают восемь скверов и общественных пространств, три из них должны были быть готовы к 1 августа. Это Курсантский сквер в городке ИВВАИУ, территория Русско-Амурского кладбища на Лисихе и Падь Долгая в Первомайском. Журналист «ИрСити» сегодня проедет по всем трем территориям.

Зоя Кузнецова

Всем привет! С вами главред «ИрСити» Зоя Кузнецова. Сегодня мы расскажем и покажем, как дела с тремя территориями, срок благоустройства которых по контракту закончился 1 августа.

Алина Ринчино сегодня заедет в Курсантский сквер, на мемориальное кладбище на Лисихе и в Падь Долгую в Первомайский, где в прошлом году открыли Ледовый дворец «Иркутск» с существенным срывом сроков.

Пока Алина добирается, я расскажу о подрядчиках и работах, которые должны были провести во всех трех территориях.

Зоя Кузнецова

Курсантский сквер

Территория расположена в городке ИВВАИУ примерно напротив стадиона на улице Советской. Власти сообщают, что это второй этап благоустройства, потому что при предыдущем мэре Дмитрии Бердникове здесь благоустроили Курсантскую аллею. Это пешеходное пространство от аллеи Генерала Калицова, которая ведет вглубь территории от КПП с самолетом на улице Советской, до бывших казарм ИВВАИУ и бывших общежитий Минобороны. При Бердникове в 2018 году здесь положили плитку, поставили фонари, лавочки и урны.

Благоустройство на территории городка ИВВАИУ важно еще и с политической точки зрения. Во-первых, территория, долгое время находившаяся в собственности Минобороны, за 10 лет с момента закрытия авиационного училища пришла в упадок, мэрия не могла там ничего сделать.

Во-вторых, сейчас городок ИВВАИУ активно застраивается, эта стройка вызывала недовольство и протесты жителей, которые считали, что застройщик — связанная с бывшим депутатом заксобрания Александром Битаровым компания АЗГИ — возведет многоэтажки, а никакой инфраструктуры к ним сделано не будет. Мэрия при обсуждении проекта планировки территории обещала и благоустройство, и строительство социальных объектов.

В-третьих, к 1 сентября на территории городка ИВВАИУ должно открыться Суворовское училище, а значит, и территория должна выглядеть прилично.

Зоя Кузнецова

Стоимость благоустройства Курсантского сквера составила 31 миллион рублей.

Согласно документации на сайте госзакупок, к 1 августа тут должны были появиться несколько новых дорожек, пешеходный мост, сцена и амфитеатр, велопарковки, детская площадка, скалодром, несколько качелей (в том числе кресло-качели), спортивные тренажеры и турники.

Зоя Кузнецова

Подрядчиком на этих работах выступила компания «Дорстройпроект». Она регулярно участвует в закупках мэрии на благоустройство и выигрывает торги.

Среди крупных проектов компании прошлых лет — третий этап работ в Иерусалимском парке, обустройство Лисихинского парка, ремонт верхнего яруса Нижней набережной и реконструкция площади у Вечного огня. При этом в 2021-м компания сорвала срок выполнения работ на Нижней набережной. По контракту благоустройство должно было быть готово к 10 сентября, но еще в октябре подрядчик перекладывал плитку и доделывал клумбы.

«Дорстройпроект» был создан в 2016 году, фирма принадлежит иркутскому бизнесмену Эдгару Элеяну (с ним также связаны ИП и дорожная компания «ЭВ-Групп», созданная в середине 2022 года). Предприятие в минувшем году выручило 157,2 миллиона рублей с чистой прибылью в размере 5,3 миллиона.

Зоя Кузнецова

Стоит признаться, что мы уже знаем, что сквер не готов. Вот так он выглядел 9 августа. Тогда строители работали прямо в дождь — разгружали стройматериалы.

Курсантский сквер 9 августа
На дорожках нет плитки
Зоя Кузнецова

Алина Ринчино уже приехала в городок ИВВАИУ, где сейчас всё еще идут работы по строительству Суворовского училища.

Вот так выглядит вход с первого КПП на улице Советской.

Вход в городок ИВВАИУ
Благоустроенная в 2018 году Курсантская аллея
Зоя Кузнецова

Курсантский сквер не готов. Совсем

А вот и первая фотография от Курсантского сквера. За неделю чуда не произошло, территория, конечно, не готова.

Курсантский сквер 15 августа
Зоя Кузнецова

В сквере в разгар рабочего дня во вторник нет ни одного рабочего.

Курсантский сквер 15 августа
Основание под фонари
Плитка на дорожкке
Зоя Кузнецова

Есть великолепный импровизированный пруд, шутит Алина про благоустройство в городке ИВВАИУ. Говорит, что запустила бы туда лебедей и уточек.

Вообще территория просто разбита: кое-где выложена плитка, но никаких намеков на готовый скалодром, амфитеатр и вот это всё, что должно там быть.

Зоя Кузнецова

Видео, чтобы вы лучше представляли, как это всё выглядит в реальной жизни.

Зоя Кузнецова

По территории недостроенного сквера туда-сюда гуляет мужчина с коляской. Ну а что еще делать?

Зоя Кузнецова

«По этой фотографии можно представить, как тут сидели кружочком строители и отдыхали. Это они явно себе мини-лавочек наделали», — рассказывает наш журналист.

Такие вот удобства
Зоя Кузнецова

Повсюду лежат строительные материалы.

Зоя Кузнецова

Немного видов сверху на амфитеатр, скалодром, детские и спортивные площадки, которые должны были тут появиться к 1 сентября. Наш журналист встретила там местных детишек, полностью их комментарий мы не можем процитировать, потому что он, к сожалению, содержал матерные выражения, но в общей сути передаем, что они очень удивлены тем, что там происходит, и не понимают, что конкретно случилось.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем