IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Мы руки не опустили». Жители 29-го мкр Ангарска обратились в администрацию президента, чтобы спасти сосновую рощу

«Мы руки не опустили». Жители 29-го мкр Ангарска обратились в администрацию президента, чтобы спасти сосновую рощу

В то же время застройщик уже пригнал на участок технику, чтобы начать возведение многоэтажки

«Мы руки не опустили». Жители 29-го мкр Ангарска обратились в администрацию президента, чтобы спасти сосновую рощу

Строительную технику пригнали в сосновую рощу возле домов № 26 и 28 в 29-м микрорайоне Ангарска. Застройщик — связанная с семьей мэра Ангарска фирма «Молодежный» — решил начать строительство еще одной многоэтажки, против которой выступали местные жители. Восемь лет они выигрывали все суды, но в конце 2023 года Верховный суд признал действия застройщика законными.

Как рассказала журналисту «ИрСити» одна из инициативных жителей и истцов по этому делу Татьяна Журавлева, строители заехали на площадку в первой половине дня 21 марта. При этом жители не теряют надежды и всё еще пытаются отменить решение Верховного суда. Новые собственники квартир в 29-м микрорайоне подали надзорную жалобу на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Документ зарегистрировали 20 марта.

В частности в жалобе указано, что определение Верховного суда незаконно, необоснованно и подлежит отмене, потому что такое решение ВС РФ нарушает права и свободы, гарантированные Конституцией, законные интересы неопределенного круга лиц и в целом не соблюдено единообразие в толковании и применении норм права.

В документе подробно изложены правовые основания 8-летней борьбы ангарчан за сосновую рощу перед их домом и указаны причины, по которым судьи должны признать право собственности жильцов на этот участок. Все это описано на 34 страницах надзорной жалобы.

Кроме того, жители 29-го микрорайона сходили на личный прием в администрацию президента России и попросили поддержки у главы государства.

— Чтобы попасть в администрацию президента, нам пришлось записаться на прием за два месяца и ждать. 15 марта мы туда съездили. И я хочу сказать, что наш город взяли на контроль. Мы же поехали туда не только со своей проблемой. Мы увезли туда целую папку с документами, в которых обозначены все болевые точки Ангарска. Нам ответили, что будет проведена проверка и нам сообщат о ее результатах через два месяца, — рассказала Татьяна Журавлева.

Она пояснила, что помимо истории борьбы за сосны в 29-м микрорайоне, в администрации президента ангарчане подняли тему сиротского жилья в 251-м квартале, которое находится рядом с базой аммиака и не имеет собственной теплотрассы, рассказали о том, в каких условиях живут люди в аварийных домах микрорайона Шеститысячник. Также были обозначены и другие проблемы города.

— Все документы, доказательства у нас приняли, наши проблемы выслушали внимательно и выразили готовность разобраться в этой истории. Мы довольны тем, как прошел этот прием. Мы руки не опустили, не смирились с этим, — добавила Журавлева.

Также ангарчанка заметила, что их поездка, вероятно, и спровоцировала застройщика немедленно начать строительство.

— Буквально сегодня к нам приезжает тяжелая техника на участок. Я вышла спросить документы, меня ехидно послали. Те же люди, с которыми мы уже сталкивались в прошлые разы. Но нам деваться некуда, все жители против этой стройки, так что мы будем идти до конца, — резюмировала Татьяна Журавлева.

Как пояснил корреспонденту «ИрСити» представитель истцов в суде Сергей Бутаков, поданная надзорная жалоба на кассационное определение Верховного суда сама по себе не является основанием для остановки строительства многоэтажки. Однако разрешение на строительство во время судебного процесса было отменено, застройщику — компании «Молодежный» — нужно было получить новый документ.

За комментарием редакция обратилась в пресс-службу мэрии Ангарска и попросила пояснить, выдано ли застройщику новое разрешение на строительство. На момент публикации материала комментарий получить не удалось.

Директор компании-застройщика «Молодежный» Александр Петров комментировать ситуацию отказался, обвинив издание «ИрСити» во лжи и однобокой позиции.

Напомним, жители 29-го микрорайона 8 лет судились с администрацией и компанией семьи мэра Ангарска за сосновую рощу возле своего дома. Застройщик — компания «Молодежный» — хотела вырубить деревья и построить на их месте еще одну многоэтажку, а жители были против. Все суды люди выигрывали, но в конце 2023 года Верховный суд внезапно встал на сторону застройщика и администрации и отменил решения всех предыдущих инстанций. Теперь на месте сосновой рощи будут построены высотные дома.

ЖК «Молодежный» появился в Ангарске в период с 2006 по 2011 год. Застройщиком выступила компания «Стройкомплекс», которую основал действующий мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. В 2021 году фирма реорганизована в «Производственную компанию СК». Она зарегистрирована в Москве, 100% доли владеет Сергей Петров, а его доверительным управляющим назначена дочь Ксения Чепак (Петрова). В мае 2021 года «Стройкомплекс» передал право аренды на участок в 29-м микрорайоне фирме «Специализированный застройщик "Молодежный"», которую зарегистрировали незадолго до этого, и возглавил ее сын мэра Ангарска Александр Петров.

Историю борьбы жителей 29-го микрорайона мы подробно рассказывали в нашем репортаже. Также нам удалось получить комментарий от директора компании-застройщика и сына мэра Ангарска Александра Петрова, который сказал, что его фирма понесла гораздо больше убытков, чем они сейчас взыскивают с жильцов.

После этого ангарчане объявили всенародный сбор средств, которые позволили бы жителям 29-го микрорайона компенсировать судебные издержки мэрии АГО и компании-застройщика. Первый сбор закрыли всего за три дня: неравнодушные горожане собрали около 100 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем