IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нужно ещё раз сосредоточиться! В Иркутске попытались исправить туристические указатели, но снова ошиблись с направлением

Нужно ещё раз сосредоточиться! В Иркутске попытались исправить туристические указатели, но снова ошиблись с направлением

По новым стрелочкам туристы ни за что не найдут музей истории Иркутск

Указатели, установленные на перекрестке Дзержинского и Октябрьской революции: музей истории города находится в прямо противоположном направлении

В конце прошлого года в Иркутске ставили новые туристические указатели. К сожалению, исполнитель контракта не смог сориентироваться на местности и перепутал направления до отдельных объектов. Неделю назад в мэрии сообщили, что указатели поправят, вот только подрядчик администрации снова не справился с задачей.

В начале марта по подсказке наших читателей мы обратили внимание на туристические указатели на городских перекрестках. Оказалось, что не все они указывают верное направление. Например, на перекрестке Ленина и Свердлова в одной стороне были 130-й квартал и цирк, хотя для того, чтобы попасть в цирк нужно идти по перпендикулярной Ленина улице. А на перекрестке Свердлова и Пролетарской в одной направлении были цирк и улица Урицкого, хотя они находятся в противоположных местах.

В мэрии Иркутска объяснили путаницу морозами. Несмотря на то, что контракт на 34 миллиона рублей был разыгран в конце лета, сами указатели ставили в 30-градусные морозы, поэтому и ошиблись с направлением. Стрелки планировалось развернуть в апреле, но уже в конце марта мы заметили, что некоторые указатели поправили. Правда, с направлением снова не угадали.

Указатель на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской революции путал туристов с направлением до музея истории Иркутска. Если ему верить, то музей находился в стороне автовокзала, хотя от улицы Дзержинского он находится в прямо противоположном направлении.

Так указатель на Дзержинского и Октябрьской революции выглядел 5 марта

К 22 марта указатель развернули, но и теперь по нему можно дойти до центрального рынка, но точно не до музея истории Иркутска, который расположен в сторону Знаменского монастыря, на улице Франк-Каменецкого, которая идет параллельно, а не перпендикулярно Октябрьской революции.

«Исправленный» указатель на Дзержинского

Контракт на установку табличек выиграл компания «Горсвет», обычно она занимается освещением в городе. Всего было изготовлено 67 навигационных указателей (столбов), на которых размещали до четырех модулей-табличек с названием достопримечательностей Иркутска.

Этот же контракт предполагал установку новых информационных стендов на протяжении «Зеленой линии» — городского туристического маршрута в центре Иркутска. Дизайн-макеты стендов должны были разработать с учетом дизайн-кода Иркутска, который определили в конце 2022 года почти за миллион рублей. О том, как создавался дизайнерский документ, рассказывала один из его авторов — руководитель агентства развития территорий «Градостроительная школа» Александра Козак.

Когда новые стенды появились на «Зеленой линии», оказалось, что они не соответствуют разработанному ранее дизайн-коду. При размещении стел не учитывался целый ряд рекомендаций, указанных в дизайн-коде: они размещены на бетонном основании (в дизайн-коде это отмечалось как недостаток), информация об объектах размещена ниже пояса среднего человека, а карта маршрута — в районе колен. Кроме того, информация на туристических стелах размещена только на русском языке. В мэрии впоследствии рассказали, что дизайн-код носит рекомендательный, а не обязательный для исполнения характер.

По данным «Контур.Фокуса», фирма «Горсвет», занимавшаяся обновлением туристической инфраструктуры в Иркутске, была образована 28 апреля 2012 года, генеральным директором является Александр Зуев, учредителем с 2019 года — Денис Вороной. До этого с 2016 года владельцем была Ольга Вороная, еще раньше — Игорь Вороной. Скорее всего, они родственники, так как у них одна фамилия, а у мужчин одинаковое отчество.

Чистая прибыль за 2022 год у компании выросла на 9% и составила 4,9 миллиона рублей. Выручка поднялась только на 2% с 2021 года — до 194,4 миллиона рублей. Также у фирмы с 2021 года в лизинге находятся пять иномарок, из них три Lexus LX570, по данным автомобильного портала «Дром», стоимость каждой на 2023 год составляет от 3 до 15 миллионов, и одна Toyota Land Cruiser 150, цена которой варьируется от 4 до 8 миллионов. Еще одна зарубежная машина — Geely Coolray — появилась у компании по договору лизинга в конце 2023 года. В зависимости от комплектации она может стоить от 2,5 до 3,5 миллиона рублей.

Помимо этого, фирма в 2023 году проводила техническое обслуживание освещения дорог Иркутска за 92 миллиона рублей, ремонтировала подсветку в Сквере пограничников и Сквере имени Кирова, у памятника Горькому на общую сумму в 6 миллионов рублей. Также выполнила работы по устройству линий наружного освещения по улицам Сарафановской и Баррикад на сумму 1 миллион рублей.

Обновление туристической навигации в Иркутске происходило по гранту Ростуризма в 200 миллионов рублей. На них также создавались ледяные фигуры в рамках проекта «Счастье чистой воды», а в конце ноября открылся гастрофестиваль с одноименным названием, на котором почти не было еды.

Кроме обновления навигации на «Зеленой линии», грант Ростуризма предусматривал установку стереоскопов на Урицкого и Ленина, покупку роботов-гидов и установку модульных туалетов. Стереоскопы в центре уже появились, причем подрядчик грубо ошибся с историческим названием улицы Урицкого, а в стереоскопе у бабра установили фотографию, которая не соответствует ракурсу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем