перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Эффект охлаждающего душа». Главный следователь Приангарья высказался об уголовном деле в отношении ИЭСК

Гость
25 июля 2024, 08:57
Ради низких тарифов на электроэнергию в них не закладывались расходы на строительство новых электростанций и развитие магистральных электросетей. Еще со времен Ножикова, благо запас мощности был. Остальные губернаторы побоялись в разы увеличивать тариф. В последние годы произошел лавинообразный рост потребления из-за майнинга и применения электроотопления. 21 декабря 2021 был превышен уровень потребления в СССР и рост продолжается. А сети и электростанции те же. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 даже закрылись. И всё, электричество кончилось. Теперь по существующим договорам деньги вернуть, новых не заключать. И ждать когда построят новые. "До 31 декабря 2028 года планируется модернизировать ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском и таким образом получить дополнительные 480 мегаватт". Еще надо "реконструировать подачу электроэнергии с Братска на юг Иркутской области". Первое 200 миллиардов, второе 50 и этого мало. Что характерно, если включить эти деньги в тариф, что для населения, что в коммерческий, то майнинг и электроотопление станут невыгодными. И потребление опять упадет.
Гость
25 июля 2024, 10:48
Значит строить гостиницы и другие объекты у энергетиков деньги есть, а заниматься реконструкцией сетей, станций нет. Уже не секрет, что и на ТЭЦ, и ГЭС стоят большие майнинговые фермы, э/энергия продается в Китай, а жители Иркутской области должны отапливать помещения дровами и углем.
Гость
25 июля 2024, 12:51
Гость
25 июля 2024, 12:51
Значит строить гостиницы и другие объекты у энергетиков деньги есть, а заниматься реконструкцией сетей, станций нет. Уже не секрет, что и на ТЭЦ, и ГЭС стоят большие майнинговые фермы, э/энергия продается в Китай, а жители Иркутской области должны отапливать помещения дровами и углем.
Ничего личного, это всего лишь бизнес. Утром - деньги, через 5 лет - электростанции, сети и технологическое подключение.
Гость
25 июля 2024, 22:00
Ну конечно заложники! Когда на каждой! Подстанции,прямо на ее территории стоят контейнеры с работающим! Оборудованием по добыче криптовалюты!! И это не десятки,а сотни и тысячи килловат?? А кому текут эти денежки,Люсь??? Так скащать белый майнинг -это 95% причины нехватки электроэнергии!! А серый не более 5%!! Не ищите черную кошкумв темной комнате...
Гость
24 июля 2024, 20:38
Не надо обвинять компанию, они сами заложники ситуации. Переведите фокус на черных майнеров, таких как Фролов и Казарян.
Гость
24 июля 2024, 22:48
Да конечно, заложники, 6 лет назад, и тем более 9 лет назад проблемы майнинга не было, именно столько люди ждали подключение, пока судебные дела под уголовку не завели не шевелились, даже рублем их наказывали - штрафы для них копейки.
25 июля 2024, 21:04
Вот интересно, а какая им (ИЭСК) разница, на что мы тратим оплаченные нами 15 кВт? Превысить эту цифру мы, потребители, не можем - РиМы обрубают сразу же. так не все ли им равно, отапливаемся мы ими, или оранжерею разбили с хитрыми лампами? при нынешнем развитии техники на 5 кВт даже плиту не подключишь! Вам самим не смешно с таких высказываний, а, господа ИЭСК???
Гость
26 июля 2024, 09:45
Потому что для проектирования электроснабжения жилых зданий применяются понижающие коэффициенты одновременности, спроса и использования. И получается что удельная мощность на одну квартиру 10 кВт, а на 100 уже по 1,5 кВт. Для домов тоже самое. Если хотите 15 кВт 24 часа 7 дней в неделю, переходите на тарифы для промышленных предприятий, там за использованную мощность отдельно платят.
28 июля 2024, 14:29
Гость
28 июля 2024, 14:29
Потому что для проектирования электроснабжения жилых зданий применяются понижающие коэффициенты одновременности, спроса и использования. И получается что удельная мощность на одну квартиру 10 кВт, а на 100 уже по 1,5 кВт. Для домов тоже самое. Если хотите 15 кВт 24 часа 7 дней в неделю, переходите на тарифы для промышленных предприятий, там за использованную мощность отдельно платят.
а давайте не путать горячее с мягким. В договоре прописано: 15 кВт на дом. ни про какие коэффициенты и прочую лабуду в нем нет ни слова. Значит на дом ПОЛОЖЕНО 15 кВт. пользователи за них исправно заплатили при подключении, и продолжают платить ежемесячно. так что на что именно я их трачу - это мое личное дело, до тех пор, пока не превышаю означенную цифру.