
Мамонт доехал до Иркутска
Мамонт, которого заметили на трассе под Иркутском, доехал до пункта назначения — новой площадки «Дома Природы» Иркутской зоогалереи. Скульптуру уже установили. Показываем где.



Мамонта установили у здания «Дома природы», которое откроется на улице Коммунистической. Теперь его можно будет увидеть с улицы Ленина, при заезде на Академический мост.
«Разгрузка прошла успешно! Мы очень переживали, но всё сложилось. Для начала небольшой фоторепортаж, а потом уже выложим полное видео процесса установки нашего нового персонажа. Место для него выбрали такое, где мамонта будет видно всегда, не дожидаясь окончания стройки „Дома Природы“ и не зависимо от режима работы», — сказано в Telegram-канале Иркутского зоопарка.

Теперь он стал достопримечательностью Иркутска
Напомним, «Дом природы» планирует переехать на новое месте уже весной. О его закрытии стало известно в августе. Что касается здания на улице Байкальской, то дом находится в собственности Людмилы Ивушкиной и ее мужа Вадима, но земля под ним — нет. Потому владельцы зоогалереи понимали, что рано или поздно «это место кому-то понадобится». Недавно Людмила Ивушкина заявила, что зоопарк будет просить отсрочки решения об освобождении территории до весны.
Иркутскую зоогалерею выселяют уже не в первый раз. До 2019 года она работала на территории Иерусалимского парка, но администрация Иркутска обязала ее освободить землю. Решение было связано с началом второго этапа реконструкции парка. Тогда руководство зоопарка сообщило о закрытии зверинца с 1 апреля. Компания «Фортуна» заявила, что поможет зоогалерее и предоставила площадку в 25 соток на 5 лет.
На территории «Фортуны» тогда возвели новое здание для зоопарка, а на Байкальской устроили небольшой филиал, больше похожий на музей.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.








