Город «Четкий план не сформирован». Болотов прокомментировал отмену миллиардного конкурса на реконструкцию очистных левого берега

«Четкий план не сформирован». Болотов прокомментировал отмену миллиардного конкурса на реконструкцию очистных левого берега

Миллиардный конкурс остановили из-за отзыва финансирования

Болотов прокомментировал отмену конкурса на реконструкцию очистных левого берега | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUБолотов прокомментировал отмену конкурса на реконструкцию очистных левого берега | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Болотов прокомментировал отмену конкурса на реконструкцию очистных левого берега

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

Мэр Иркутска Руслан Болотов на заседании думы 30 апреля прокомментировал отмену миллиардного конкурса на реконструкцию канализационно-очистных левого берега из-за отзыва финансирования. Об этом стало известно накануне.

Тендер был размещен на госзакупках в апреле. Начальная стоимость работ оценивалась в 16,7 миллиарда рублей. Первая очередь разбита на два этапа, все работы в рамках которых должны быть завершены до 1 декабря 2028 года.

Проект реконструкции левобережных КОС начали разрабатывать в 2022 году, он одобрен научно-техническим советом Минприроды России. Ожидалось, что часть денег на реконструкцию выделят из федерального бюджета.

КОС левого берега действуют с 1965 года, износ оборудования превышает 80%. Реконструкция предусматривает увеличение пропускной способности и достижение нормативов по качеству очистки. Планировалось, что к 2032 году мощность этих КОС увеличится с 170 до 255 тысяч кубометров в сутки.

«К сожалению, проект поставлен на паузу. Вчера обсуждали с губернатором после отчета. Я считаю, что для нас крайне важно, чтобы работы над проектом субъект (правительство Иркутской области. — Прим. ред.) возобновил, коли уж были переданы полномочия, был принят закон субъекта, не в обратку сейчас откатывали все эти вещи», — заявил Болотов.

Он уточнил, что город специально обособил канализационно-очистные и передал их в ведение Иркутской области, чтобы реализовать проект реконструкции очистных. «Мы прилично потратили, чтобы обособить это подразделение. И задача — консолидировать все уровни системы, чтобы проект начали реализовывать», — отметил мэр.

По его словам, вчера отзыв финансирования от Минприроды он обсуждал с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. «С Игорем Ивановичем обсудили. У него, видимо, на сегодня четкий план не сформирован, он его будет готовить, исходя из позиции коллег», — уточнил Болотов.

Мэр также напомнил, что когда в 2015–2016 годах начинался проект реконструкции очистных правого берега, «с деньгами тоже было нехорошо», поэтому проект был раздроблен на несколько этапов под те суммы, которые могли на него выделять — 1-1,2 миллиарда в год. Реконструкцию завершили в прошлом году.

На реконструкцию очистных сооружений правого берега всего было направлено более 13 миллиардов рублей. После модернизации их мощность увеличилась почти в два раза — до 220 тысяч кубометров стоков в сутки. Большую часть работ провела компания «Энергострой», она же занималась проектированием реконструкции левобережных очистных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды