IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Главврач роддома Ангарска: Цель пикета в поддержку потерявшей ребёнка женщины была неясна

Главврач роддома Ангарска: Цель пикета в поддержку потерявшей ребёнка женщины была неясна

Главный врач Ангарского перинатального центра Наталья Бреус на брифинге 7 ноября прокомментировала пикет, который состоялся в конце октября у медучреждения с требованием её отставки, заявив, что цель этой акции была неясна – изначально пикет был в поддержку женщины, потерявшей ребёнка.

Около 15 женщин вышли на пикет в конце октября к Ангарскому роддому после смерти ребёнка на 37-й неделе беременности. Они потребовали отставки Бреус. В мае 2015 года в Ангарском роддоме от потери крови скончалась роженица. В начале июня Следственный комитет начал проверку по этому факту, а в июле возбудил уголовное дело. В начале июня 2015 года главврач роддома Наталья Бреус об увольнении. В 2016 году Бреус выиграла конкурс на замещение должности главного врача и снова возглавила роддом.

Бреус подчеркнула, что официального заявления о том, что будет пикет, в учреждение не поступало, представителей роддома или минздрава не приглашали.

«Официального письменного заявления о том, что будет пикет, в учреждение наше не поступало. Было объявлено по соцсетям, что женщины, которые хотят выразить солидарность этой пациентке - никто не говорил ни о какой отставке – пожалуйста, приходите к перинатальному центру. Цель пикета вообще не была ясна», - сообщила Бреус, отметив, что на мероприятии присутствовало 10-12 человек вместе с журналистами.

Бреус подчеркнула, что поводом для пикета стала недостоверная информация о 1,5-часовом ожидании медпомощи женщиной, у которой на 37-й недели беременности погиб ребёнок. Глава ангарского роддома также ушла от ответа на вопрос, чувствует ли она личную ответственность за трагические случаи, которые произошли в Ангарском перинатальном центре во время её руководства.

«Почему-то связывают расторжение моего срочного договора в 2015 году с тем событием, которое произошло – гибель женщины. Я вам хочу сказать, что соглано Трудового кодекса, расторжение договора было по статье 278-й, которая не предусматривает виновные действия руководителя. То есть это расторжение в одностороннем порядке без объяснения причины. Виновные действия предусматривает другая статья – 81-я, где несоблюдение, даже однократное, грубых нарушений своих должностных обязанностей», - заметила Бреус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем