IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Работа перинатального центра в Ангарске частично приостановлена на 3 месяца

Работа перинатального центра в Ангарске частично приостановлена на 3 месяца

Постановлением суда работа остановлена в помещениях отделения второго этапа выхаживания блока Б, в помещении блока Г в послеродовом отделении, в помещении отделения акушерской патологии беременности блока В.

Ангарский городской суд приостановил на 3 месяца работу трёх отделений Ангарского перинатального центра, сообщается 27 июля на сайте суда.

Постановлением суда работа остановлена в помещениях отделения второго этапа выхаживания блока Б (4 этаж); в помещении блока Г в послеродовом отделении (2 этаж), в помещении отделения акушерской патологии беременности блока В (2 этаж). Постановление подлежит немедленному исполнению.

Причина закрытия помещений роддома - нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые выявила плановая проверка Роспотребнадзора.

«Стены, потолки кабинетов, палат и коридоров имеют дефекты, трещины, следы сырости, линолеум на полу разошёлся по швам. Все это препятствует проведению качественной влажной уборки и дезинфекции», - говорится в сообщении.

В суде представители роддома объяснили эти нарушения отсутствием денег на ремонт здания. При этом, по информации управления Роспотребнадзора по Иркутской области, эти недостатки, которые угрожают здоровью людей, выявляются в работе роддома долгое время.

Ангарский перинатальный центр возглавляет Наталья Бреус. Она уже второй раз возглавляет ангарский роддом. В июне 2015 году экс-министр здравоохранения региона уволил её, после того как в мае в роддоме от потери крови умерла роженица, а Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. В 2016 году Бреус победила в конкурсе на место главврача Ангарского перинатального центра и была назначена на этот пост.

В октябре 2017 года СКР начал, а затем возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту смерти ребёнка на 37-й неделе беременности в Ангарском роддоме. В минздраве Иркутской области была назначена служебную проверку. Главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова 31 октября назвала этот случай «вопиющим». Росздравнадзор по итогам своей проверки оштрафовал Ангарский перинатальный центр на 150 тысяч рублей. После этого случая 15 женщин вышли на акцию протеста к Ангарскому перинатальному центру. Главный врач роддома Наталья Бреус заявила, что цель пикета была неясна, а информация о 1,5-часовом ожидании медпомощи женщной – недостоверна.

В феврале 2018 года в Ангарском роддоме погиб ещё один ребёнок у девушки на 38-й неделе беременности. За несколько дней до этого девушка была на приёме у врача, которые не нашёл угрозы. По данным минздрава, когда беременная поступила в перинатальный центр, ситуация уже была неуправляемая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем