IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Роспотребнадзор прокомментировал аномалию с учётом больных COVID-19 в Приангарье

Роспотребнадзор прокомментировал аномалию с учётом больных COVID-19 в Приангарье

В марте - июне 2021 года число проходящих лечение от коронавируса было отрицательным, притом что в ковидных госпиталях находилось 1,5-4 тысячи человек.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области прокомментировало в ответе на запрос ИА «ИрСити» статистическую аномалию с учётом больных коронавирусом и госпитализированных в ковидные госпитали в Иркутской области.

«ИрСити» проанализировал данные об общем числе выздоровевших, умерших, заразивших, госпитализированных и обнаружил, что с середины марта по середину июня число людей, которые проходят лечение от коронавируса (активные случаи коронавируса), было отрицательным, при этом в регионе было занято более 1,5 тысячи до почти 4 тысяч коек в коронавирусных госпиталях. Аналогичная картина наблюдалась во время второй волны коронавируса в ноябре-декабре 2020 года.

«Так как количество заболевших учитывается по экстренным извещениям на диагноз COVID-19, а не по положительным лабораторным результатам исследований на COVID-19, количество занятых коек, выздоровевших, умерших не всегда может сходиться с зарегистрированными случаями новой коронавирусной инфекции», - говорится в документе.

Экстренные извещения о новых случаях коронавирусной инфекции в Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области, направляют медицинские организации. «Данные о находящихся на лечении, выздоровевших и умерших больных представляет министерство здравоохранения», - отмечается в ответе на запрос.

Кроме того, Роспотребнадзор отмечает, что не ведёт учёт случаев заболевания в таких ведомствах, как ГУФСИН, у военных и других, при этом эти категории граждан лечатся в обычных больницах, «так как ведомства не имеют специализированных инфекционных стационаров, и, следовательно, учитываются министерством здравоохранения».

Роспотребнадзор добавляет, что оперативная информация о выявленных случаях коронавируса «формируется на основании первичных диагнозов и является предварительной». «Окончательная информация вносится в утверждённые формы федерального статистического наблюдения», - уточняет ведомство в ответе на запрос.

В минздраве Иркутской области в установленный законом срок ИА «ИрСити» не ответили на запрос.

В интервью газете «Восточно-Сибирская правда», которое было опубликовано 27 июля, глава ведомства Яков Сандаков прокомментировал расхождение числа активных случаев больных и госпитализированных.

«Ну вот смотрите, активные случаи фиксирует Роспотребнадзор методом выдачи первичного извещения. Не всегда Роспотребнадзор успевает выдать эти извещения, чтобы инфицированные попали в этот список. Только этим можно объяснить», - цитирует его издание.

Третья волна коронавируса началась в Иркутской области в июне. Число госпитализированных с начала месяца в регионе выросло в 4 раза. В первой половине июля число умерших пациентов с коронавирусом почти в 2 раза превысило число смертей больных COVID-19 за весь июнь.

В июне ввели ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. С 12 июля, чтобы попасть в кинотеатр, спортзал, санитарно-курортные организации, нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа, справку о перенесённом COVID-19 или сертификат о пройденной вакцинации. Кроме того, в больницах приостановлена плановая медицинская помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем