IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Произведённые в Иркутске глюкометры и тест-полоски к ним начнут продавать в Узбекистане

Произведённые в Иркутске глюкометры и тест-полоски к ним начнут продавать в Узбекистане

В 2021-м стороны договорились о локализации сборочного процесса глюкометров марки Gmate Life в Ташкенте.

Иркутский завод по производству тест-полосок и глюкометров для измерения уровня сахара в крови «МедТехСервис» начнёт продавать свою продукцию в Узбекистане, компания прошла регистрацию медицинских изделий в этой стране, сообщили ИА «ИрСити» 19 января в пресс-службе Корпорации развития Иркутской области.

Получение свидетельства даёт право свободно реализовывать выпускаемую продукцию на всей территории республики. В связи с этим «МедТехСервис» намерен увеличить объёмы производства в два раза. Соглашение о поставках в Узбекистан было подписано ещё в 2019 году в рамках международной выставки Expo-Russia Uzbekistan. В 2021-м стороны договорились о локализации сборочного процесса глюкометров марки Gmate Life в Ташкенте.

«Начало сотрудничества с Узбекистаном для «МедТехСервиса» — это шаг к выходу на рынки Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Турции, Египта и Арабских Эмиратов. Все перечисленные страны уже проявляли интерес к иркутскому заводу», — говорится в сообщении.

Сейчас продукция компании проходит регистрационную экспертизу министерства здравоохранения Республики Беларусь. Процесс находится на завершающей стадии. Первые поставки иркутских тест-полосок и глюкометров в Минск начнутся уже в этом году.

Согласно данным сервиса раскрытия информации «Контур.Фокус», учредителями «МедТехСервиса» являются КРИО, а также основатели предприятия Фёдор Железняков, Сергей Дьяченко и Сергей Прокофьев, чьи доли находятся в залоге у Корпорации развития Иркутской области. Генеральным директором компании с 2017 года работает Артём Журавлёв.

Завод по производству глюкометров и тест-полосок для них открылся в Иркутске в ноябре 2018 года — на 2 месяца позже запланированного срока. Изначально завод на 200 рабочих мест планировали запустить в декабре 2017 года, но затем срок несколько раз переносился. Последний был намечен на конец сентября. С изменением сроков ввода в эксплуатацию снизилось и число рабочих мест — до 50.

В 2019 году его продукция поступила в продажу на местном рынке, с октября в региональные аптеки начали поставляться тест-полоски, которые бесплатно выдавались льготникам, страдающим сахарным диабетом первого и второго типов. Кроме того, завод подарил глюкометры и по тысяче полосок к ним всем 660 детям-диабетикам Приангарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем