IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Вице-премьер РФ призвала вводить необходимые ограничения в регионах из-за «омикрона»

Вице-премьер РФ призвала вводить необходимые ограничения в регионах из-за «омикрона»

«Там, где ещё не приняты ограничительные меры, просьба эти ограничительные меры принять».

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова призвала региональные власти ввести необходимые ограничения в связи с распространением коронавируса штамма «омикрон», сообщало 26 января ИА «Интерфакс».

«Я ещё раз хочу обратиться к регионам страны: там, где ещё не приняты ограничительные меры, просьба эти ограничительные меры принять с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологического благополучия», — цитируется в сообщении Голикова.

С её слов отмечается, что в ближайшее время нагрузка на больницы и поликлиники в стране вырастет, это видно по развитию ситуации с заболеваемостью в РФ. Разница между наблюдаемыми пациентами на амбулаторном и стационарном этапе сейчас составляет 7,9 раза.

Голикова сообщила, что в 35 субъектах России в настоящее время уровень госпитализаций пациентов с коронавирусом выше, чем в целом по стране. При этом наиболее высокий уровень — более 30% по отношению к числу выявленных новых случаев — отмечается в Тверской, Ярославской, Калининградской, Астраханской областях, а также в Адыгее, Калмыкии, Карачаево-Черкессии. Более 40% — в Курской, Пензенской областях, в Марий-Эл. Более 50% — в Северной Осетии и свыше 60% — в Республике Тыва.

«Уровень коллективного иммунитета на сегодняшний день составляет 64,2%, и в ряде регионов, к сожалению, есть тенденция к его снижению. Основной причиной является утрата иммунитета у первично вакцинированных и переболевших полгода назад граждан. Вакцинация и ревакцинация остаётся и является защитой от тяжелого течения заболевания (COVID-19) - это подтверждают в том числе и все международные исследования», — приводятся в сообщении слова Голиковой.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий пресс-службы правительства Иркутской области о том, планируют ли региональные власти вводить новые ограничения по коронавирусу.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова предупеждала 12 января, что очередную волну коронавируса следует ожидать спустя в конце января. Накануне она отмечала, что с начала месяца число амбулаторных больных выросло в 2 раза — до более чем 8 тысяч человек, а число вызовов скорой увеличилось на 19%.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

Госдума 16 декабря приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного рассмотрения. 14 января ГД сняла законопроект с рассмотрения на неопределённый срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем