IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Общество Всё о коронавирусе Отмена масочного режима может привести к новой волне ковида и ужесточению антиковидных мер — Игорь Кобзев

Отмена масочного режима может привести к новой волне ковида и ужесточению антиковидных мер — Игорь Кобзев

Глава Приангарья понимает, что «люди устали», но пока регион остается в лидерах по суточному приросту

Отмена масочного режима может привести к новой волне ковида и ужесточению антиковидных мер — Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о том, что отменять масочный режим в регионе нельзя — это может привести к новой волне коронавируса и ужесточению антиковидных мер, его обращение опубликовано в Telegram-канале правительства Приангарья.

Кобзев подчеркнул, что Иркутская область остается одним из лидеров в России по числу новых случаев коронавирусной инфекции.

— В последнее время в СМИ и соцсетях распространяются требования об отмене масочного режима. Чисто по-человечески я понимаю, что люди устали. Но региональное отделение Роспотребнадзора и сама главный санитарный врач России Анна Юрьевна Попова считают, что масочный режим в Иркутской области отменять нельзя. К их мнению присоединился и министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко, с которым мы на этой неделе провели расширенное совещание с участием нашего Минздрава. Несоблюдение ограничительных мер может привести к новой волне заболевания, и в результате мы будем вынуждены вводить более жесткие меры, что в нынешних условиях точно никому не нужно, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Ранее глава комитета по здравоохранению Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов предложил отменить масочный режим из-за стабилизации ситуации с коронавирусом. После этого руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных заявил, что отменять масочный режим преждевременно. Это «может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации».

Позже Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока заявил, что коллективный иммунитет в Приангарье составляет менее 50%, этого недостаточно для сдерживания распространения инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем