IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье Политика Региональные власти отменили закупку на проектирование тубдиспансера на Синюшке после протеста жителей

Региональные власти отменили закупку на проектирование тубдиспансера на Синюшке после протеста жителей

В конце прошлой недели губернатор Иркутской области попросил мэрию найти другое место для больницы

Региональное правительство отменило закупку на проектные и изыскательские работы для строительства туберкулезного диспансера в роще на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске после протеста местных жителей.

Торги на проектирование тубдиспансера на Синюшке объявили в конце июля. Там планируется построить стационар для туберкулезных больных с оперблоком на 400 мест и амбулаторное звено более чем на 400 посещений в смену для взрослых и на 75 посещений для детей.

Вопрос строительства медучреждения на бульваре Рябикова обсуждался с 2018–2019 годов, но тогда после протеста жителей, которые собрали 15 тысяч подписей против его размещения в микрорайоне, власти пообещали перенести тубдиспансер. В 2020–2021 годах речь шла о размещении больницы в Парфеновке. Когда жители поселка проголосовали против изменения генплана и, соответственно, размещения тубдиспансера, Минздрав вернулся к идее его строительства на Синюшиной Горе.

Слухи о подготовке к строительству медучреждения в роще появились в начале июня, тогда жители микрорайона снова начали сбор подписей против, организовав почти 30 точек для этого. Под новостью о выборе подрядчика для проектирования на сайте «ИрСити» иркутяне оставили почти 100 комментариев против строительства, обращаясь за помощью к губернатору и эмоционально предлагая перенести больницу на Байкальский тракт. После этого Игорь Кобзев в своем телеграм-канале заявил, что поручил приостановить торги на проектирование, а мэрии Иркутска найти новый участок под медучреждение.

При этом в 2019 году, когда вопрос строительства тубдиспансера обсуждался на площадке заксобрания региона, Олег Ярошенко, который занимал тогда должность министра здравоохранения, заявлял, что другой площадки, кроме Синюшки, под медучреждение в городе нет, а тогдашний руководитель областного Управления капстроительства Евгений Харитонов (сейчас он руководит комитетом по градполитике в мэрии) уточнял, что поиск и подготовка нового участка может занять 2 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем